Технический план квартиры – зачем он нужен и как его оформить?

10 Марта, 2020 36360 Георгий Парадный
Технический план квартиры – зачем он нужен и как его оформить?

Сложно придумать более сложную и скучную тему для разговора, чем документы на недвижимость. Разве что эти документы имеют ещё и технические свойства – да, пожалуй, тогда они становятся ещё сложнее и скучнее! К сожалению, обсуждать их иногда приходится не только инженерам, риэлторам и юристам, но и обычным людям. И к таким обсуждениям лучше подходить подготовленным.

Сегодня поможем вам разобраться в том, что такое технический план квартиры. Какая информация в нём содержится – и как не допустить в ней ошибок? В каких ситуациях он может понадобится – и где его можно получить? Наконец, чем он отличается от технического паспорта – или ничем не отличается и на самом деле это одно и то же? (Спойлер: вовсе нет!) Но начнём с ответа на самый простой и при этом самый важный вопрос – что это вообще такое?

Что такое технический план?

texnicheskij_plan_kvartiry_1.jpg

Технический план – это документ, содержащий сведения о характеристиках того или иного объекта недвижимости и использующийся в кадастровом учёте. Состоит он из эскиза и подробного описания заданной недвижимости. В нашем случае речь пойдёт о техническом плане квартиры, хотя вообще он ею, конечно, не ограничен и может быть заведён как на жилой комплекс или дачу, так и, скажем, на машиноместо и какой-нибудь, страшно сказать, гидротехнический объект или там газопровод. В общем, документ на рынке недвижимости нужный и популярный.

Тем удивительнее, что появился и известен людям он стал относительно недавно. В силу он вступил меньше десяти лет назад, только в январе 2012-го, а отдельные постановления по нему принимались и позже. До этого в ходу был не технический план, а технический паспорт – похожий, но всё-таки другой документ. С 2013-го года техплан заменил техпаспорт в качестве основного документа для Кадастрового паспорта квартиры. Чтобы не запутаться в этих бумагах, давайте сразу разберём, в чём между ними разница.

Чем техплан квартиры отличается от её техпаспорта?

texnicheskij_plan_kvartiry_2.jpg

Технический паспорт – документ, содержащий примерно те же, что и техплан, технические характеристики объекта недвижимости. В нём тоже описаны его площадь, планировка, высота потолков... Но выдаётся он только в Бюро технической инвентаризации (БТИ), а используется только и исключительно для справочных целей. Технический план же нужен ещё и для кадастрового учёта, поэтому составляется он Кадастровой палатой или кадастровыми инженерами. По сути технический план является расширением технического паспорта. Если мы возьмём два эти документа на одну и ту же квартиру, то увидим, что дополнительная информация, которая есть в техплане и которой нет в техпаспорте, – это описание расположения квартиры внутри здания, а также описание всего здания и его собственного расположения.

Усвоили? Закрепим! Несмотря на то, что технический план и технический паспорт содержат примерно одни и те же сведения, …

  • с 2013-го года технический план более актуален, чем технический паспорт, а также считается первичным документом по отношению к паспорту;
  • технический план содержит больше информации, чем технический паспорт;
  • а именно, технический план, в отличие от технического паспорта, содержит информацию о расположении квартиры в пределах здания и о расположении самого этого здания, то есть предоставляет точные данные о локации квартиры;
  • технический паспорт составляют БТИ, а технический план – кадастровые инженеры, которые могут работать хоть в Кадастровой палате Росреестра, хоть в частной фирме;
  • наконец, технический план требуется в большем количестве различных ситуаций, а именно практически в каждой имущественной сделке с данным объектом недвижимости, в то время как количество сделок с техническим паспортом сильно ограничено.

Что содержится в техническом плане квартиры – и в каком виде?


Содержание технического плана квартиры можно поделить на две части – графическую и текстовую. Первая представляет из себя схематическое изображение, из которого мы должны вынести для себя информацию о площади всего объекта и размерах помещений внутри него, а также о расположении межкомнатных перегородок, дверных проёмов и окон. Больше того, с 2017-го года к этой схеме должна прилагаться ещё и схема всего этажа, на котором находится данная квартира.

texnicheskij_plan_kvartiry_3.jpg

Текстовая часть не менее познавательна. Она должна не только содержать целое множество новых данных, но и дублировать информацию из графической части. Такую, как площадь квартиры, количество комнат в ней, размеры каждой из них… В общем, если квартиру или какую-то её часть можно описать в цифрах, то эти цифры должны быть в техническом плане.

Теперь – чуть подробнее. Начинается технический план обычно с общих сведений о кадастровых работах. Указывается точный адрес описываемой квартиры, а также паспортные данные заказчика плана. Но и данные кадастрового инженера, пусть и не паспортные, но тоже подробные – фамилия-имя-отчество, номер квалификационного аттестата, контактный телефон. Если этот инженер работает на юридическое лицо, то нужны и его данные, как минимум наименование и предпочтительное средство связи. Внизу – дата подготовки документа.

Дальше переходим к так называемым исходным данным квартиры. Перечисляем все документы, использованные при создании плана, причём перечисляем с реквизитами. Скажем, Декларация об объекте недвижимости – и сведения о том, кто и когда её предоставил. Или Кадастровый паспорт квартиры – номер, место и дата выдачи. Если для создания плана использовались специальные инструменты (а создать его без них, объективно говоря, практически невозможно), их тоже следует перечислить, будь то тахеометр или что-либо ещё.

В характеристиках квартиры, которые либо предваряют её эскиз, либо следуют сразу за ним, как раз указываем все известные нам связанные с ней цифры. Это и кадастровый номер квартиры, и её площадь, и её назначение, и кадастровый номер здания, где она расположена, и адрес этого здания. Также здесь нужно предоставить информацию о подведённых к квартире коммуникациях (то есть об инженерии, электрике, водопроводе…), указать дату её ввода в эксплуатацию и описать её состояние на момент выдачи технического плана.

Закончим наш, извините за тавтологию, план технического плана заключением от кадастрового инженера. Это его своеобразная подпись, которой он просит осуществить государственный кадастровый учёт данной квартиры.

В каких ситуациях вам может потребоваться технический план квартиры?

texnicheskij_plan_kvartiry_4.jpg

Таким образом, технический план – это самое точное и самое официальное описание квартиры. Такой документ, в котором содержатся данные, нужные практически для любой сделки с недвижимостью. Ладно, постановка квартиры на государственный кадастровый учёт – это понятно. Но это также и…

  • Продажа. Передача квартиры от одного лица другому, а иначе говоря, смена собственника должна быть зарегистрирована в Росреестре, и технический план тут не помешает. Участникам сделки лучше быть солидарными в том, что именно один из них продаёт, а второй приобретает.
  • Аренда. В целом, то же самое, что и со сделкой купли-продажи, разве что это событие не такое значимое. Однако арендатор наверняка захочет найти подтверждение предоставленных ему данных о квартире, а арендодатель – зафиксировать состояние собственной недвижимости на момент передачи её другому лицу.
  • Процедуры наследования, дарения и тому подобного. Все такие сделки требуют официальной регистрации, а значит, и без технического плана квартиры в них не обойтись.
  • Перепланировка. А вот пример совсем другой ситуации, когда вам понадобится технический план квартиры. Допустим, передавать свою недвижимость вы никому не собираетесь, а просто хотите сделать её чуть комфортнее для себя самого. Технический план поможет получить разрешение на перепланировку (неважно, хотите вы расширить ту или иную комнату, объединить два помещения в одно или, скажем, наоборот разделить гостиную с кухней), а потом и узаконить новую. Если вы вдруг думаете, что всё это можно провернуть и минуя обращения в госучреждения, то лучше подумайте ещё раз – чтобы потом не возвращать всё, “как было”.
  • Любое судебное разбирательство. Конечно, не совсем любое, а то, которое каким-либо образом связано с данной квартирой. Технический план не только упростит работу суда, но и, если всё в нём соответствует действительности, станет вашим лучшим помощником.

Где можно получить технический план квартиры – и что для этого нужно сделать?

texnicheskij_plan_kvartiry_5.jpg

Заказать составление технического плана можно как в государственном учреждении (в Росреестре, БТИ, да даже и в МФЦ), так и в одобренной Кадастровой палатой частной компании, где есть профессиональный кадастровый инженер. Стоимость работ последних обычно выше, но при этом они часто предлагают дополнительные услуги – скажем, сразу вместе с техпланом предлагают варианты возможной перепланировки. Если всё же решите обратиться в Росреестр, то подать заявление на составление техплана сможете даже не выходя из дома, просто зарегистрировавшись на портале Госуслуг и заполнив необходимую форму.

Для составления техплана от вас потребуют небольшой пакет документов, таких как паспорт и выписка из Росреестра. Или – какой-либо другой документ, подтверждающий ваше право собственности на квартиру. Сюда же прикладываем квитанцию об уплате госпошлины, документ всё-таки проходит официальную регистрацию. Более конкретные требования к документам уточняйте на месте, они зависят от разных факторов – как минимум от сделки, для которой вам нужен техплан (если это перепланировка, то точно потребуется разрешение на неё), ну и от организации, которая согласилась его составить.

К пакету документов также не забудьте приложить заявление на составление технического плана. В нём укажите всё то, что позже внесут в начало нужного вам документа – ваши личные данные как заказчика, данные о кадастровом инженере как об исполнителе, минимально необходимые данные о квартире. Дата, подпись.

В общем, сделать это всё не так уж сложно, как кажется с первого взгляда. У вас по крайней мере есть выбор, в какую инстанцию обратиться, – а все необходимые для процесса документы и без того должны быть под рукой.

Остальные детали технического плана квартиры – и окончательные выводы

texnicheskij_plan_kvartiry_6.jpg

Составление технического плана – услуга не бесплатная. Однако точную её стоимость мы назвать не сможем, слишком от многих моментов она зависит. И от организации, в которую вы обратились (у “частников” – дороже), и от площади и особенностей квартиры, и просто от того, как вы смогли договориться с исполнителями. Опять же, некоторым частным компаниям важно даже расположение вашей квартиры – за каждые 50 километров от МКАД они накидывают к стоимости определённую сумму. Так или иначе, но в частной компании в какие-нибудь 10 тысяч рублей вам вряд ли удастся уложиться. Готовьтесь к тому, что от этой суммы придётся отталкиваться. В госучреждении будет дешевле, причём раза в два.

Период работы над техпланом в частной компании чаще всего ограничен двумя неделями. Хотя отдельные организации успевают справиться с ним и за десять дней, а другие готовы успеть и за неделю – но, правда, тоже за дополнительную плату. Госучреждения не столь расторопны и могут составлять план целый месяц, а то и пару месяцев.

Если вам кажется, что процесс работы над техпланом затянулся, не переживайте. Прелесть этого документа в том, что действовать он будет гораздо дольше, чуть ли не вечно. Нет, правда, менять его нужно будет разве что в случае перепланировки квартиры (что логично, ведь часто для неё он только и требуется) или в случае смены адреса (что бывает всё-таки очень и очень редко).

А если вам казалось, что технический план квартиры – сложный, скучный, а может и не особенно нужный документ, то надеемся, нам удалось вас переубедить. Его превосходство над техническим паспортом теперь уже бесспорно, а его необходимость подтверждена в самых разных ситуациях. Это обязательный документ, но попробуйте воспринять его составление не как бремя, а как ещё один шажок по повышению собственного комфорта – и тогда его получение принесёт вам настоящую радость!

Георгий Парадный

Комментарии к статье

А
Анна
04.11.2020 01:51
Полезный отзыв?
Добрый день! Подскажите, если такая ситуация, что технический план (более новый документ) и технический паспорт (более старый) различаются по площади, имеет ли тех.план большую силу? То есть можно ли предоставить в БТИ техплан и требовать, чтобы техпаспорт был изменён в соответствии с планом?
Ответ на отзыв
@Анна
А
Алексей
06.09.2021 08:54
Полезный отзыв?
Спасибо Отличная статья
Ответ на отзыв
@Алексей
Т
Татьяна
29.05.2021 18:29
Полезный отзыв?
Добрый день! Кадастровый инженер должен выезжать на квартиру или сделает тех план квартиры по тех паспорту? Горят сроки!!!
Ответ на отзыв
@Татьяна
Оставить комментарий