80% жителей столицы поддерживают расселение и снос пятиэтажек

05 Апреля, 2017
80% жителей столицы поддерживают расселение и снос пятиэтажек

Опрос, проведенный специалистами ВЦИОМ, показал, что подавляющее большинство (96%) жителей Москвы в курсе планов властей столицы по расселению пятиэтажек с последующим сносом. 80% опрошенных заняли сторону мэрии в этом начинании.

Обратное мнение высказали 8% москвичей. Такое же количество респондентов заняло нейтральную позицию, а 4% опрошенных не определилось с ответом. Главные доводы в пользу расселения пятиэтажек, по словам жителей города – их солидный возраст, плачевное состояние и несоответствие принятым нормам проживания.

Несогласные с расселением жильцы в большинстве случаев заявляли о том, что им нравятся их дома, они не готовы к переезду, либо выступают арендаторами квартир.

При этом, почти 90% респондентов заявили, что скорее согласятся на переезд в новое жилье, если оно будет располагаться в пределах того же района. 10% опрошенных готовы сменить место жительства на равнозначное в пределах того же округа, а на переезд в другой округ столицы согласны лишь 5%.

Опрос проводился среди шестисот жителей в десяти московских округах. О размере статистической погрешности исследования ВЦИОМ умалчивает.