«АИЖК» и банк «ВТБ» станут выпускать ипотечные ценные бумаги

18 Октября, 2016
«АИЖК» и банк «ВТБ» станут выпускать ипотечные ценные бумаги

«АИЖК» совместно с «ВТБ» будет вновь выпускать ценные бумаги, которые помогут гражданам приобретать жилье по приемлемой цене. Новая программа получила название «Фабрика ИЦБ». Соответствующий документ был подписан в минувший четверг во время проведения инвестиционного мероприятия «Россия, вперед!».

В упрощенном виде схема выглядит следующим образом: «ВТБ» будет выдавать ипотеку, «АИЖК» выступит в роли поручителя. В планах на первоначальном этапе выпустить ценные бумаги объёмом 100 млрд р. Заметим, у компаний есть опыт в решении подобных вопросов: ИЦБ выпускались и ранее, но тогда объем был немногим более 50 млрд р.

Стороны преследуют несколько целей: способствовать развитию рынка ипотеки и его инфраструктуры, повысить прозрачность инвестиций, привлечь инвесторов и др. Главная цель, по словам Александра Плутника (он занимает пост гендиректора «АИЖК»), вывести рынок ипотеки на качественно новый уровень, а рынок ИЦБ сделать ликвидным, вторым после ОФЗ.

Андрей Костин (глава «ВТБ») выразил надежду, что предпринятые меры позволят сделать ресурсы доступнее для финансовых учреждений, а значит, ипотека станет более приемлемой для граждан.