Власти Подмосковья планируют повысить налог на «бесхозную» недвижимость

18 Октября, 2016
Власти Подмосковья планируют повысить налог на «бесхозную» недвижимость

Власти Московской области намерены принять жесткие меры по отношению к налогоплательщикам, которые пытаются скрыть свое имущество. По словам зампреда правительства Подмосковья, Александра Чупракова, по-новому будет рассчитываться налог на незарегистрированные объекты недвижимости. 

Налог будут рассчитывать по следующей формуле: кадастровую стоимость земельного участка, на котором расположен объект, умножат на коэффициент (он будет значительно превышать реальную стоимость здания). Чиновник пояснил, как будет высчитываться налог, и привел пример. Часто бывает так, что граждане оформляют в собственность только земельный участок, постройки остаются нетронутыми. Местные власти высчитают максимальную стоимость этих объектов. Если, например, выяснится, что она превышает кадастровую стоимость земли в 5 раз, то эта стоимость будет умножена на «5». Полученные цифры и станут налогом на незарегистрированную недвижимость.

Как сообщает ИА «REGNUM», все процедуры согласования в Правительстве Подмосковья законопроект пройдет в ближайшие месяцы. К концу года его представят на рассмотрение в Госдуму.