АИЖК: Ставки по ипотечным кредитам снижаются

26 Июля, 2016
АИЖК: Ставки по ипотечным кредитам снижаются

Аналитический центр Агентства ипотечного жилищного кредитования, проанализировав ситуацию на рынке ипотечного кредитования в июне текущего года, сделал следующие выводы: процентные ставки по ипотеке снижаются, и происходит это благодаря тому, что Российский банк снизил ключевую ставку на 0,5%.

Крупные банки страны снижают процентные ставки ипотечного кредитования:

  • «ВТБ 24» - на 0,1%-0,4%;

  • «Открытие» - на 0,25%;

  • «Возрождение» - на 0,25%-0,3%;

  • «Сбербанк» и «ДельтаКредит» - на 0,5%;

  • «ЮнитКредит Банк» - на 0,5%-0,75%;

  • «Россельхозбанк» - на 0,4%-2%.

Эти изменения коснулись программ с господдержкой. Но меняются и условия выдачи иных ипотечных кредитов. Некоторые финансовые учреждения снижают ставки по большинству программ. Так поступил «Сбербанк». Разница между процентными ставками программ с господдержкой и без нее на сегодняшний день не превышает 1,5%. И эксперты полагают, что в дальнейшем снижение ставок может продолжиться, кредитные организации, стремясь привлечь клиентов, будут разрабатывать новые программы и создавать всё более выгодные условия. Например, акция «Партнерский плюс» от банка «Уралсиб». Он предлагает приобретение жилья в ипотеку с господдержкой под 11,5% годовых и под 12,5% клиентам отдельных агентств недвижимости.

На сегодняшний день ипотечный кредит можно получить под 10,5%-12% годовых, если можно рассчитывать на помощь государства, и 11%-15% в других случаях. На вторичном рынке ставки иные, 12%-16% в зависимости от первоначального взноса.