В 2018 г. заработает новый механизм переселения граждан и ветхого жилья

26 Июля, 2016
В 2018 г. заработает новый механизм переселения граждан и ветхого жилья

ИА «Интерфакс», ссылаясь на министра строительства М. Меня, сообщает, через два года в России будет запущен новый механизм переселения граждан из ветхого жилья.

По словам Михаила Меня, до 1 сентября 2017 года граждане, ожидающие своей очереди по программе переселения из ветхого жилья, смогут заселиться в новые дома и квартиры. В 2018 году начнется новый этап переселения, и эта процедура будет проводиться совершенно иначе, будет запущен постоянно действующий механизм. Каким будет новый механизм предоставления квадратных метров, не сообщается. Но известно, что после 2017 года аварийным будет признано еще 7 млн. кв. метров.

Напомним, в настоящее время воспользоваться правом заселиться в новую квартиру могут только те граждане, чье жилье было признано аварийным до 1 января 2012 года Строительство новых домов финансируется из федерального бюджета, но этих средств не всегда бывает достаточно. Часто не хватает площадей под застройку и поэтому на месте 5-этажных зданий «вырастают» 20-этажные. В некоторых регионах новое жилье дают равное по площади старому, даже в том случае, когда проживающих несколько человек, и метраж новой квартиры не соответствует санитарным нормам. Ест и еще одна проблема. Дома возводятся целыми кварталами, где плохо развита инфраструктура. Всё это создает не самые благоприятные условия для проживания, но изменить ситуацию пока не удается, финансирование госпрограммы переселения из ветхого и аварийного жилья пока остается на прежнем уровне, вопреки тому, что средств не хватает.