Через 2,5 года в Москве, возможно, не останется элитных квартир

25 Июля, 2016
Через 2,5 года в Москве, возможно, не останется элитных квартир

Как сообщают представители компании Kalinka Group, за последние годы объем предложения элитного жилья сократился на 18% и достиг уровня 2014 года. По мнению экспертов, тех элитных квартир, что есть сегодня, хватит лишь на 2,5 года продаж.

Изучив ситуацию на рынке недвижимости, эксперты Kalinka Group пришли к выводу, что объем предложения элитных квартир за последние два года существенно сократился, и если ситуация не изменится, то через 2,5 года в Москве приобрести новое жилье класса de luxe будет довольно проблематично. В июле текущего года в столице предлагалось чуть более тысячи элитных квартир и апартаментов. И эти показатели соответствуют уровню года 2014-го.

В I полугодии 2016 года в данном сегменте продавались преимущественно квартиры премиум-класса. За это время их стало почти на 20% меньше. Квартиры люксовые тоже продаются, но ими интересуются меньше. За указанный период текущего года их стало меньше на 15%. Причины подобного положения дел объяснила Е. Румянцева (председатель совет директоров компании «Kalinka Group»): происходит это отчасти потому, что потенциальные владельцы предпочитают более скромное жилище. Другая причина: квартиры премиум-касса сегодня предлагаются настолько качественные, что между ними и элитными существенной разницы нет, но есть разница в цене, чем и пользуются граждане.

Сегодня на столичном рынке чуть более сорока элитных объекта, 1200 квартир и апартаментов, из них 170 – класса «люкс». Общий объем – около 190 тысяч квадратных метров.