До 2018 г. будет проведен капитальный ремонт 100 000 многоквартирных домов

27 Июля, 2016
До 2018 г. будет проведен капитальный ремонт 100 000 многоквартирных домов

Как сообщает РИА «Новости», ссылаясь на министра строительства М. Меня, до 2018 года в России планируется сделать капитальный ремонт 100 тысяч многоквартирных домов. За последние 2 года было отремонтировано уже 30 тысяч домов.

В 2012 году были внесены поправки в Жилищный кодекс. Владельцы квадратных метров с тех пор регулярно вносят платежи на капитальный ремонт дома. Деньги идут в общий котел, здания ремонтируются по очереди. Сначала те, которым ремонт крайне необходим, затем остальные. Жильцы, сдавшие деньги сейчас, глобальных перемен могут дождаться лет через двадцать. Многие граждане выступали резко против подобных нововведений и отказывались платить даже чисто символические суммы, но, заметим, эти платежи являются обязательными для всех. Некоторые послабления в регионах могут быть сделаны для отдельных категорий граждан.

Взносы на капремонт не одинаковы по стране. Собственники квартир в среднем платят 6-7 рублей за 1 квадратный метр жилой площади. При этом меньше всех – жители Северной столицы (2 рублей за 1 м²), больше всех – жители Ханты-Мансийского автономного округа (от 8 до 15,5 рублей за 1 м², в зависимости от типа дома). По 15 рублей за квадратный метр платят и москвичи, в Амурской области собственникам предписали платить по 20 рублей.

По словам министра строительства М. Меня, за последние 2 года в нашей стране было отремонтировано 30 тысяч многоквартирных домов. В планах – улучшить эти показатели в несколько раз, и в ближайшие 2 года (к 2018 году) отремонтировать 100 тысяч многоквартирных жилых домов.