Эксперты: ставки по ипотеке упадут не раньше осени

31 Марта, 2017
Эксперты: ставки по ипотеке упадут не раньше осени

Снижение ключевой ставки до 9,75% годовых, о которой ЦБ заявил 24 марта этого года, не возымеет существенного влияния на рынок ипотечных услуг, утверждают эксперты. По их мнению, реальное снижение ставок по ипотечному кредитованию начнется в лучшем случае через полгода.

Учитывая относительную стабильность рубля и низкие темпы инфляции, снижение ставки было прогнозируемым, отмечает представитель ВТБ24 Дмитрий Лепетников. Потенциально действия ЦБ должны повлечь за собой всплеск кредитования физлиц, однако в ближайший месяц это решение может возыметь обратное действие. Аналитик Мария Литинецкая считает, что многие клиенты в ожидании реакции коммерческих банков возьмут паузу, которая может продлиться до середины апреля. После этого спрос на ипотечные кредиты медленно приблизится к сегодняшнему уровню.

Мнение Литинецкой разделяет Назар Аржанников, сотрудник банка «Дельтакредит». Многие игроки ипотечного рынка предугадали решение ЦБ, утверждает он, и заблаговременно скорректировали предложения по кредитам. Лидеры ипотечного рынка сейчас выдают кредиты на покупку жилья в новостройке под 10,9% годовых. Расхождение с ключевой ставкой в 1,15% ничтожно и не повлияет на снижение ставок по ипотеке.

К тому же, рынок недвижимости постепенно замирает перед летним сезоном. Качественно новых предложений стоит ожидать ближе к сентябрю, с началом нового сезона активности рынка, заключают эксперты. К этому времени можно ожидать падение ставок по ипотеке до 10-10,2% против сегодняшних 10,9-11,5%.

Напомним: в течение прошлого года Центробанк два раза понижал ключевую ставку. После февральского заседания в этом году ставка была заморожена на уровне 10% годовых, однако уже спустя месяц изменил свое решение.