Покупатели стали выбирать жилые помещения с меньшим метражом

30 Марта, 2017
Покупатели стали выбирать жилые помещения с меньшим метражом

Проблемам строительной отрасли России была посвящена конференция, состоявшаяся 29.03.17. Обсуждалось состояние экономики и её влияние на строительный комплекс России. Интересную тенденцию обозначил в своём выступлении Кирилл Холопик, представлявший ассоциацию «Национальное объединение застройщиков жилья". Он же и руководитель аппарата ассоциации.

Им было сообщено о снижении в 2016 году до 9% и более средней площади квартир в новостройках. Покупатели стали выбирать жилые помещения с меньшим метражом. Несмотря на видимый рост продаж жилья, сокращение средней площади вызывает пессимизм.

В 2016 году средняя величина метража опустилась ниже 50 кв. м, а именно до 49, 96 кв. м. На конец марта 2017 г, по его утверждению, показатель уже приблизился к 49 квадратным метрам. Тенденция лишь вновь подтверждает сокращение финансовых возможностей у населения.

В ценовом секторе также происходит снижение. В 2015 года стоимость одного квадратного в среднем составляла 67,7 тысяч рублей. В конце 2016 года она уже дошла до 62 тысяч рублей. Удешевление составило более 8 процентов.

Однако делать вывод по представленной картине о возврате к тесным «хрущёвкам» будет не объективно и не корректно. Современная однокомнатная квартира площадью в 50 кв. м. покупается максимум на 3-х человек, то есть молодой семьёй. Малогабаритные трёхкомнатные «хрущёвки» той же примерно площади предоставлялись семьям из 5 и более человек.

Вряд ли названные цифры снижения повлияют на уровень «квадратного» счастья новосёлов.