Ипотечная ставка в среднем выросла до 9,57%

06 Сентября, 2018
Ипотечная ставка в среднем выросла до 9,57%

Как сообщает РИА Новости, в июле месяце текущего года средняя ипотечная ставка по кредитованию поднялась до внушительной отметки в 9,57%. Тенденция роста не наблюдалась с января месяца, что подтвердили официальные представители в ЦБ РФ.

Уже в июне были заметны изменения в привычных цифрах, поскольку ипотечное кредитование поднялось в процентном соотношении до 9,48%, что было гораздо ниже, чем в предыдущем месяце. По сравнению с декабрем 2017 года, когда ипотечное кредитование составляло 9,79%, ставка существенно снизилась, но эксперты прогнозируют дальнейшее понижение ставки.

В период с января по июль банки выдали гражданам страны порядка 785 000 ипотечных кредитов, общая сумма которых превышает отметку в 1,5 триллиона российских рублей. Эти цифры существенно превышают показатели прошлого года - практически на 59%. Это лишний раз доказывает, что граждане страны стали больше доверять государству и чувствуют стабильность в финансовом плане.

Общая сумма задолженности по ипотечному кредитованию на начало августа составила порядка 5,9 триллиона рублей. По сравнению с прошлым годом эта сумма поднялась практически на 24%.