У дольщиков Urban Group есть возможность забрать свои кладовки и машиноместа

05 Сентября, 2018
У дольщиков Urban Group есть возможность забрать свои кладовки и машиноместа

Фонд защиты прав дольщиков рассказал, что у покупателей машиномест и кладовых помещений, входящих в недостроенные проекты ГК Urban Group, появится возможность предъявить свои требования на приобретение, если правительство примет соответствующий законопроект.

Его представили на портале проектов правовых актов. Он касается не только дольщиков "Урбан Групп", но иных обманутых застройщиками лиц, приобревших машиноместа и кладовки, площадью до 7 квадратных метров. Если проект примет форму закона, инвесторы смогут забрать перечисленные объекты в свое личное пользование. Процедура будет выполняться через реестр требований жилых помещений, сформированный конкурсным управляющим.

Сейчас работает аналогичная схема, однако она актуальна только в отношении жилой площади, то есть, квартир, которые должны быть переданы дольщикам. Но данные правила в настоящее время не применяются, если речь идет о праве собственности на помещения нежилой категории, например, кладовые или машиноместа.

Уточняется, что финансовые требования будут удовлетворены в рамках дела о банкротстве ГК "Урбан Групп", а по поводу подтверждения права собственности будут заводиться отдельные производства.