Количество заявлений на получение ЗОС уменьшится в июле

30 Июня, 2017
Количество заявлений на получение ЗОС уменьшится в июле

Количество заявлений, от желающих получить заключение о соответствии застройщика (ЗОС) нормам Федеральногозаконодательства о долевом строительстве №2014-ФЗ заметно уменьшится, как только вступят в силу изменения в этот закон с 01.06.2017 года. Такие предположения были высказаны Председателем Москомстройинвеста Константином Тимофеевым.

Но, по его словам, уменьшение заявлений будет носить временный характер. Это связано с теми изменениями требований к застройщику, которые будут прописаны в новой редакции закона. Прежде всего, это изменения в области уставного капитала, многим строительным организациям придется его увеличивать. Поручитель застройщика обязательно должен быть в составе акционерного общества. Для приведения в соответствие учредительных документов, а также для смены состава акционеров потребуется какой-то период времени. И уже осенью количество заявлений может резко увеличиться, что компенсирует летний спад обращений для получения ЗОС.

Уже с начала 2017 Управление Росреестра Москвы не регистрируется 1-й ДДУ, если у компании-застройщика не имеется ЗОС. Данный документ можно получить в Москомстройинвест не позже 30 дней после предоставления необходимых документов. При получении отказа застройщик имеет право, устранив все замечания, повторно обратиться в уполномоченный орган. Получив ЗОС, застройщик обязан в течение 60 дней зарегистрировать первый ДДУ, т.к. по истечении срока в 60 дней регистрация не производится. Чтобы получить заключение о соответствии застройщик обязан соответствовать определенным критериям, таким как: • не находится в процедуре ликвидации, банкротства; • отсутствие судимости у руководства компании; • не состоять в реестре недобросовестных поставщиков; • не числится недобросовестным участником аукционов и торгов; • уставный капитал не должен быть меньше, установленного законодательством о строительстве и т.д.