Кто застроит район Молжаниново

03 Октября, 2017
Кто застроит район Молжаниново

Еще четыре года назад столичные власти объявили о старте проекта развития района Молжаниново. Площадь в 1587 гектар планировали застроить пятью миллионами квадратных метров. Из них 1 миллион квадратов – это жилые помещения, а остальная площадь – промышленные и общественные объекты. Тем не менее, специалисты так и не приступили к разработке проекта.

Летом этого года градостроительная комиссия разрешила компании «Химки-Молжаниново» подготовить проект за свой счет. Однако под застройку отвели меньше места, чем планировалось изначально. Причиной тому стали транспортные ограничения, а также потребности в сохранении природных объектов. Сейчас осталось только 3,55 млн. кв. м.

Осваивать планирует земли «Химки-Молжаниново». До 27.06.2017 года компания называлась КСХП «Химки», совладельцем которой числится Роман Абрамович. Удалось выяснить, что миллиардер на самом деле имеет долю в упомянутой компании, однако полностью Абрамович не контролирует свои активы. Главный собственник компании, по словам чиновников Московской мэрии – Александр Клячин. Отметим, что он также держит сеть гостиниц «Азимут» и компанию KR Properties.

А пока что Молжаниново остается единственным районом на севере Москвы, который имеет меньше всего застроек. 800 гектаров принадлежит компании «Химки-Молжаниново», а 600 гектаров – собственно, Москве. Есть еще часть земель, которая принадлежит мелким держателям.

Несмотря на то, что людей здесь проживает немного, район уникален тем, что находится неподалеку от Ленинградского шоссе, от аэропорта «Шереметьево», а также платной трассы «Санкт-Петербург - Москва». Планируется, что в Молжаниново возведут не только жилые и промышленные объекты, но и социальные заведения: школы, больницы, детские садики.