Механизм доплаты за квадратные метры в ходе программы реновации скоро будет разработан

16 Июня, 2017
Механизм доплаты за квадратные метры в ходе программы реновации скоро будет разработан

По словам Марата Хуснуллина, который является заместителем мэра Москвы и занимается вопросами градостроения, скоро будет проработана система дополнительного платежа за квадратные метры для жителей Столицы, чья недвижимость оказалась в проекте обновления.

14 июня власти окончательно утвердили проект касательно реновации жилья, который предполагает снесение пятиэтажных домов в столице. В проект включены строения не больше 9 этажей, сооруженные по стандартному плану 1957-1968 годов. Помимо этого, в перечень могут попасть “многоквартирные здания начального этапа отраслевого жилищного строения, подобные им по описанию строительных конструкций многоквартирные строения”.

“Городским головой определен наказ ко времени появления законопроекта создать предписание о том, какой станет система дополнительного платежа. Нами абсолютно четко оно будет подготовлено. За месяц мы представим его как распоряжение, и гражданам станет известно, в каком случае они могут сделать доплату. Мы заручаемся, что жильцов обеспечат не меньшей жилплощадью по квадратуре и по числу комнат”, - сообщил Марат Хуснуллин. Он также уточнил, что никаких трудностей не предвидится с количеством требуемого жилья при перемене места жительства москвичей. 70% новостроек, возведенных по проекту обновления, будут цельными, оставшиеся 30% - усовершенствованные панели, эксплуатация которых достигает 100 лет.

“Градоначальником определена цель провести отделочные работы квартир комфорт-уровня. Наиболее старые здания намечено демонтировать первыми”, - отметил Хуснуллин.

“Новостройки, в основном, будут средней этажности, что определено 14 этажами. Жильцы обретут на 30% больше площади, а начальные этажи не будут предусмотрены для проживания, здесь разместятся сервисные услуги, развлечения и тому подобное”, - изложил заместитель мэра.

Правительство Столицы 2 мая издало перечень из 4566 пятиэтажных строений, по которым состоится подача голосов о внесении их в проект обновления. В список попали здания из 85 районов старого города и 6 населенных пунктов на соседних зонах. Между тем 40 участков старой Москвы и 15 селений новой Столицы в перечне не оказалось.