Минстрой Российской Федерации объявил о возможности роста ставок по ипотечным кредитам

06 Сентября, 2018
Минстрой Российской Федерации объявил о возможности роста ставок по ипотечным кредитам

Как сообщает РИА Недвижимость, 5 сентября правительственные органы огласили возможность роста ипотечных ставок. Это обусловлено тем, что сегодня в стране финансовая нестабильность, которая обуславливает определенные риски. Никита Стасишин, который занимает пост заместителя главы Минстроя, сделал акцент на то, что эта мера может быть вынужденной.

Согласно его заявлению, еще в июле средняя ставка по ипотечным кредитам составляла 9,09% на новое жилью, а вот для вторичного жилья ставка остается немного выше и достигает отметки в 9,75%.

В конце августа Владимир Якушев, который занимает пост министра строительства, заявил о том, что людям не о чем переживать, несмотря на тот факт, что большинство банков уже начали повышать процентные ставки по ипотечным кредитам. Уже к концу текущего года ситуация должна стабилизироваться, поэтому можно ожидать спада до 9,1%.

В начале марта сам Владимир Владимирович Путин заявил о том, что в Российской Федерации средняя ставка по ипотечным кредитам не должна превышать отметки в 7-8%. Все дело в том, что низкий уровень инфляции наоборот позволит вывести экономику государства на совершенно другой уровень.

В средних числах июля Эльвира Набиуллина, занимающая пост главы ЦБ РФ заявила о том, что снижение ипотечных ставок будет осуществляться, поскольку это выгодно для страны, но уже через несколько дней последовало опровержение ее слов. В связи с новыми факторами на рынке недвижимости и экономике в стране, ипотечные займы останутся на той отметке, которая зафиксировалась на данный момент.

Согласно статистическим данным, по сравнению с прошлым годом было выдано на 55% больше ипотечных кредитов, чем в нынешнем году. В процентном соотношении финансового плана также видны существенные повышения спроса на 68%.