Мосгорсуд принял первое исковое заявление против закона о реновации

24 Мая, 2017
Мосгорсуд принял первое исковое заявление против закона о реновации

Мосгорсуд принял первое исковое заявление от гражданинки России, проживающей в Перово, которая хочет в судебном порядке оспаривать некоторые положения принятого закона о реновации. По мнению адвоката, которая и будет представлять интересы женщины, в принятом властями законе о процедуре реновации идет прямое нарушения прав граждан на частную собственность. Алиса Образцова, адвокат, утверждает, что собрание жильцов не может лишить человека недвижимости, находящегося в собственности, это абсурд и нарушение Конституции государства. Также новый документ прямо нарушает нормы Жилищного кодекса, по которому никаких полномочий собранию жильцов не предоставляется, в том числе и по лишению прав собственности. «Жилищный кодекс не предусматривает и саму процедуру реновации» - утверждает адвокат.

Ранее сообщалось о том, что властями Москвы была принята программа, в соответствии с которой в скором времени тысячи домов в городе будут подлежать реновации. При этом по данному документу, всем жителям дома, попавшего под снос, будут предоставлены новые квартиры, стоимость которых по оценкам будет на 25-35% выше той недвижимости, которую они потеряют. Мэр Москвы Сергей Собянин предложил прописать в законе такую норму, по которой жителю определенного района будет предоставляться квартира в том же районе в новостройке и уже с минимальным пакетом отделочных работ. Необходимо заинтересовать, мо мнению мэра, самих жителей в процессе реновации.

Законом предусматривается следующая процедура реновации: если более трети жителей дома согласны с процессом, то тогда автоматически дом будет включен в программу сноса и расселения всех жителей дома. Получается, что оставшаяся одна треть жителей даже в случае несогласия, будет лишена собственности и расселена в другие жилые объекты.

Процедура оценки технического состояния домов, включения их в программу и голосование за включение жилого дома в объект реновации продлиться с 14 мая по 15 июня.