Московские чиновники надеются сэкономить средства на реновации с помощью застройщиков

05 Мая, 2017
Московские чиновники надеются сэкономить средства на реновации с помощью застройщиков

Закон о реновации устаревшего жилья еще не утвержден, но в московской мэрии уже идет обсуждение о роли девелоперов в программе, призванной переселить жителей столицы.

Среди вероятных вариантов - использование сторонних организаций в виде генеральных подрядчиков во время квартальной застройки. Чтобы привлекать компании в виде генподрядчиков при квартальном строительстве мэрии нужно будет проводить торги или запрашивать котировки.

Городские власти планируют заключать договоры с теми, кто будет возводить здания по себестоимости или ниже на 15 процентов.

Власти не исключают и возможность выкупать у девелоперов доли квартир, которые еще не распроданы. Делаться это будет для переселенцев, которых планируют заселять уже текущей осенью. При этом, компаниям поступит предложение реализовывать мэрии площади ниже рыночной цены.

После 2020 г. девелоперы получат право, как в предыдущей программе сноса, осуществлять расселение жителей за счет постройки дополнительных жилых строений.

В среднем, по расчетам специалистов себестоимость возведения жилья в столице оценивается в 40 тысяч рублей за квадратный метр, а учитывая отделку, себестоимость может вырасти до 65-70 тысяч рублей.

Между тем, представители компании в личных разговорах говорят, что предложение мэрии им невыгодно. С теоретической точки зрения подобные проекты могли бы стать выгодными для девелоперов, если мэрия самостоятельно выполнит разработку градостроительных документов и выстроит социально-инженерную инфраструктуру.

Программа курируется непосредственно мэром, и власти, чтобы не допустить протестов переселенцев в новые квартиры, будет строго через фонд реновации осуществлять контроль сроков сооружения жилья. В связи с этим застройщики опасаются участвовать в этой программе - им более выгодно вести строительство коммерческого жилья с привлечением средств дольщиков.