На проспекте Сахарова прошел митинг против сноса пятиэтажек

15 Мая, 2017
На проспекте Сахарова прошел митинг против сноса пятиэтажек

На проспекте Сахарова в Москве 14 мая состоялся митинг по поводу программы реновации жилых фондов города. В нём участвовало до восьми тысяч человек, и всё мероприятие прошло без происшествий.

14 мая, в воскресенье, прошёл митинг численностью около 8 000 человек. Причиной стало то, что 2 мая был опубликован перечень старых пятиэтажек в нескольких районах города, которые предполагается внести в список на реновацию. Это подразумевает снос домов и возведение новых. При составлении перечня принималось во внимание общее техническое состояние здания и мнение жителей – среди них был проведен предварительный опрос. Финальное решение будет принято по результатам электронного голосования, которое проходит с 15 мая до 15 июня. В воскресенье жильцы из этих домов вышли на митинг, чтобы донести свои требования до властей и заставить их внести поправки в законопроект.

Участники митинга опасались, что во время реализации проекта реновации и составления списков домов их лишат права выбора и голоса. Эти опасения подкреплялись тем, что в список для электронного голосования не включены некоторые дома, которые нуждаются в сносе и реконструкции. Жители домов, не требующих ремонта, боялись, что их дома, напротив, могут попасть в этот список.

Организаторы митинга особо подчёркивали, что митинг не является политическим и преследует общегражданские цели. Акция прошла без происшествий, и в конце мероприятия организаторы озвучили резолюцию, которую планируют передать властям Москвы. В резолюции высказывается требование отклонить законопроект и уделить больше времени диалогу с заинтересованными гражданами.

По завершении акции мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что мнения и пожелания жильцов будут приняты во внимание, и что окончательное решение по реновации будет приниматься с учётом всех прозвучавших заявлений.