Начало работы программы поддержки ипотечных заемщиков запланировано на 22 августа

15 Августа, 2017
Начало работы программы поддержки ипотечных заемщиков запланировано на 22 августа

Агентство ипотечного жилищного кредитования заявило о том, что изменения, включенные в программу помощи ипотечным заемщикам, станут актуальными начиная с 22 августа. Напомним, на сегодняшний день, эта программа находится в затрудненном финансовом положении.

Дмитрий Медведев на недавнем заседании ратифицировал официальное постановление, согласно которому, ипотечные заемщики и дальше будут получать государственную помощь. Оно наберет юридическую силу спустя неделю с момента официальной публикации.

Государственная программа впервые была запущена в России в середине апреля 2015 года. В то время банки приняли решение реструктурировать проблематичную ипотеку по ставке не более двенадцати процентов годовых. Тем не менее, часть ежемесячных взносов государство компенсировало за собственный счет. Окончание программы было намечено на конец мая 2017 года, при этом, уже в марте месяце все средства, предусмотренные правительством, были полностью израсходованы. Премьер-министр, подписав этот документ, дополнительно выделил два миллиарда рублей, которые будут потрачены как взнос в уставный капитал.