Долевое строительство набирает обороты

15 Августа, 2017
Долевое строительство набирает обороты

В Москве за период январь-июль текущего года в жилищное строительство на условиях долевого участия было инвестировано около 970 миллиардов рублей, что намного выше, чем за аналогичный временной интервал 2016-го года, когда в долевое строительство внесли 567 миллиардов. Годом ранее показатели были в целом идентичными, а в 2014-м году еще на 140 миллиардов ниже.

Существенно выросло и число договоров. Если в 2016-м году их было меньше 55,5 тысяч, то за последние семь месяцев уже 86,3 тысячи штук. В докладе представителей Стройкомплекса столицы отмечается, что в нынешнем году суммарный объем инвестиций по ДДУ для жилищного строительства существенно превысит триллион рублей.

На сегодня в Москве с начала января уже появилось около 2,5 миллионов «квадратов» новой недвижимости различного назначения, причем на долю инвестиционных проектов из этого объема приходится не меньше 80% всего объема передаваемых в эксплуатацию площадей. Все это говорит о значительном интересе со стороны коммерческих структур к строительству на территории Москвы.

Одновременно в Росреестре сообщили об активизации покупателей на первичном рынке. Например, в июне было оформлено около 4,1 тысячи сделок покупки жилья с использованием ДДУ. Для сравнения за год до этого число подобных сделок не превысило 2,7 тысяч единиц. Таким образом, прирост показателей составил 50%. Положительная динамика наблюдается и по другим месяцам текущего года.