Новые требования сноса столичных многоэтажек

24 Апреля, 2017
Новые требования сноса столичных многоэтажек

Ключевой характеристикой, по которой дом будет зачислен в программу обновления жилья, является его соответствие (как конструктивное, так и техническое) домам начального периода индустриального домостроения. Новостью поделилась мэрия Москвы. В настоящее время все подробности доступны на официальном портале администрации, в разделе «Мой новый дом».

Техническое состояние дома, который может попасть в программу обновления жилья, должно быть неудовлетворительным. Кроме того, его местонахождение должно быть в непосредственной близости от пятиэтажек, а жильцы должны сами предложить его для участия в программе, решив вопрос между собой путем голосования. Если дом соответствует данным требованиям, то вне зависимости от этажности он будет включен в программу. Жильцы смогут подать заявку на внесение в системе Активный гражданин или центре Мои документы.

Напомним, что прямо сейчас власти столицы планируют крупномасштабную программу обновления жилищного фонда города. Первыми в нее попадут устаревшие пятиэтажные здания-«хрущевки», чья общая жилплощадь насчитывает порядка 25 миллионов кв. м, расположенных в 8 000 домах. В настоящий момент списки домов, которые примут участие в программе, пока не опубликованы, ожидается, что они станут доступны к 1 мая.