Парк в шаговой доступности становится прерогативой жилья бизнес-класса

08 Июля, 2021
Парк в шаговой доступности становится прерогативой жилья бизнес-класса

На территориях внутри МКАД в шаговой доступности от парка, чтобы по прямой было не более 300 метров и не приходилось пересекать больше одной улицы, строятся в основном проекты бизнес-класса или выше – к такому заключению пришли специалисты компании «Бест-Новострой». Из более чем 120 проектов бизнес-класса Москвы более 40% имеют парк в шаговой доступности, тогда как в массовом сегменте этот показатель не превышает 25%. 

Внутри МКАД общую границу с каким-либо парком, большим сквером (садом) или просто зелёным массивом, подходящим для прогулок, или минимальное расстояние (не более 300 метров) от них имеет 49 проектов бизнес-класса и только 30 проектов массового сегмента. Данные IT-платформы bnMap о старте продаж проектов говорят о том, что более престижные новостройки со временем «вытесняют» от парков более скромные. Из всех 49 проектов класса бизнес раньше всех на рынке появился «Триколор» от Capital Group у парка «Акведук» – в 2008 году. Чем позднее выходили на рынок новые ЖК у парков, тем больше была среди них доля высокобюджетного и тем меньше доля массового жилья. 

«Площадки у существующих городских парков для строительства жилья – сегодня значительная редкость, и девелоперы, получая возможность создания проекта в окружении зеленой территории, стремятся использовать все возможности выгодного расположения, с учетом высокой ликвидности будущего девелоперского продукта. Отсюда – постепенный рост качественных характеристик жилья у парков и, соответственно, их повышение в классе», - объясняет тенденцию директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева. 

По мнению председателя совета директоров «Бест-Новострой» Ирины Доброхотовой, парк в шаговой доступности улучшает инвестиционную идею для многих новостроек так же, как метро или набережная. 

Особенно это касается единственных или последних оставшихся с выходом в какой-то определённый парк проектов, – отмечает эксперт. – Сейчас много вопросов к инвестированию в новостройки в связи с опасениями «перегрева» цен. Надо просто уметь видеть потенциал. Например, ЖК «Лица» уже готов и предложение экспонируется по высокой стоимости, но ЖК представляет последние квартиры на первичном рынке у парка «Ходынское поле». Новых площадок под строительство в локации нет. «Резиденция Сокольники» – единственная новостройка у одноимённого парка. Или можно строить стратегию от обратного – где парка нет, но он со временем появится, как, например, на ЗИЛе сделали «Тюфелеву рощу». В пойме реки Раменка анонсирован парк «Событие», благоустройство планируют осуществить за 2-3 года. Долина реки располагается в непосредственной близости от ЖК «Небо». Хотя жилой комплекс уже сдан, его инвестиционный потенциал не исчерпан. 

Ирина Доброхотова также напоминает простые решения для инвестирования в ЖК бизнес-класса у парка: старт продаж, минимально возможный порог входа, второе УТП (например, метро также в шаговой доступности). По этой логике минимальным бюджетом покупки отличились проекты «AFI Park Воронцовский» и Wave (от 7,3 млн руб.), MONODOM Lake (от 7,4 млн), «Фестиваль парк» (от 7,8 млн). По минимальной стоимости квадратного метра лидируют МФК «Флотилия» (от 163 тыс. руб.), Silver (от 176 тыс.), «Триколор» (от 182 тыс.). Минимальное совокупное расстояние до парка и станции метро (суммарно не более 500 м) предлагают проекты «Фестиваль парк», TopHills, «Небо», «Настоящее», «Дыхание», «Лица», Dream Towers, «ВТБ Арена парк».