По росту цен на жилье класса «de luxe» Москва оказалась в конце мирового рейтинга

24 Августа, 2016
 По росту цен на жилье класса «de luxe» Москва оказалась в конце мирового рейтинга

В рейтинге стоимости жилья класса «de luxe» Москва занимает тридцать пятое место. Исследования, проведенные международной фирмой «Knight Frank» среди 37 мегаполисов мира, показали: цены на элитное жилье во всем мире выросли на 4%, в нашей столице они упали на 5%.

Во II квартале текущего года цены на жилье класса «de luxe» упали на 9%. За год падение составило 5,2%. При этом, в мире, по данным консалтинговой фирмы «Knight Frank», стоимость жилья класса «de luxe» увеличилась на 4%, и этот показатель является самым высоким за последние 2 года. В результате, Москва, занимавшая в прошлом году 23-е место в мировом рейтинге, опустилась на 35-е место. Последние позиции занимают Тайбэй и Гонконг, где стоимость указанного жилья снизилась на 7,7% и 8,4% соответственно.

В тройке лидеров оказались Ванкувер (Канада), где цены на элитную недвижимость выросли на 36%. Вслед за ним идут Шанхай с повышением цен на 22% и Кейптаун, второй по численности населения город в ЮАР, здесь цены выросли на 16%.

Как отмечают аналитики, ситуация может измениться уже через год, поскольку за прошедшие 12 месяцев во многих городах-участниках рейтинга местные власти проводили политику, в результате которой стоимость элитного жилья снизилась. В частности, они повышали ставки по ипотечным кредитам и налоги для иностранных покупателей.   

Москва уже не первый месяц теряет свои позиции в мировых рейтингах стоимости жилья. Известно, что на текущий момент она занимает 15-е место среди городов мира, в которых тратятся средства на проживание и аренду рабочего места для высокооплачиваемых топ-менеджеров. Столичные компании готовы тратить на эти цели $44 000 ежегодно. Еще полгода назад эта цифра была выше на 9%.