Проблема СУ-155 на контроле у президента

04 Апреля, 2017
Проблема СУ-155 на контроле у президента

На медиафоруме ОНФ Владимир Путин заявил о необходимости достроить все объекты компании-банкрота СУ-155, пообещав держать данный вопрос на контроле правительства.

Президент отметил, что проблема недостроенных домов неоднократно рассматривалась на самом высоком уровне: и в правительстве, и у заместителей председателя правительства, и у самого руководителя главного законодательного органа страны. Объекты СУ-155 расположены в 14 регионах, и к концу 2018 году строительство жилья должно быть завершено, а все дома – введены в эксплуатацию. Президент пообещал обеспечить максимальный контроль над исполнением данного поручения.

Проблема, по которой люди остались и без жилья, и без денег, возникла из-за несовершенства законодательства в сфере долевого строительства. Однако в прошлом, 2016 году в ряд законов были внесены некоторые изменения, суть которых сводится к ужесточению требований к застройщикам. Касается это в первую очередь капитала компании-застройщика, прозрачности ее активов и контроля за движением денежных средств. А с 1 января 2017 года в действие вступила система защиты вкладчиков – гарантии дольщикам отныне будет предоставлять государство за счет специального фонда, формируемого за счет застройщиков.