Программа реновации Москвы: снос несносимых серий пятиэтажек

04 Апреля, 2017
Программа реновации Москвы: снос несносимых серий пятиэтажек

Благодаря новым правкам, в программу сноса устаревшего столичного жилья могут попасть новые кварталы. Судя по всему, количество подлежащих сносу зданий будет увеличено на 500. Подобными новостями поделился Сергей Левкин, глава градостроительного департамента. Чиновник утверждает, что площадь жилья, запланированного к сносу, сильно варьируется и может достигать 400 000 метров2 на дом. В большинстве случаев, речь идет о старых зданиях постройки середины прошлого века.

Сергей Левкин особо отмечает, что именно год постройки играет ключевую роль при выборе жилья для попадания в программу обновления. В первую очередь снесены будут здания серий I-510 и I-515.

Текущий план гласит, что снесены будут более 1700 построек. Завершить снос зданий в рамках плана обновления жилищного фонда планируется не позже следующего года. После этого будут снесены все оставшиеся пятиэтажки в количестве 8000 зданий. На сегодняшний день в них проживает более миллиона человек.

На сегодняшний день программа реконструкции столичных районов пятиэтажной застройки действует на протяжении вот уже почти 20 лет. В 1999 году в нее попало порядка 1700 зданий, относящихся сразу к нескольким сериям. Общая площадь жилья, подпадающего под программу реновации, составила более 6 млн квадратных метров. В программу включались пятиэтажные здания, построенные в середине прошлого века, «хрущевки». По последним данным, последние 68 домов, относящихся к программе, будут снесены до конца будущего года.

Стоит отметить, что первоначальный объем подлежащей сносу недвижимости в масштабах Москвы является незначительным. Даже после реконструкции объем устаревшего жилфонда, требующего срочного обновления, останется очень большим. В него входят здания, возведенные в период индустриального домостроения, требующие немедленного обновления. На сегодня их общая площадь оценивается в 25 миллионов квадратных метров. По последним данным, на ней проживает свыше 1,5 миллионов человек.

Президент поддержал проект обновления жилищного фонда

На последней встрече мэра столицы Сергея Собянина и Владимира Путина была затронута тема сноса пятиэтажек. Президент Российской Федерации полностью поддержал проект обновления жилищного фонда. Тогда же обсуждение коснулось и готовящейся программы по удалению «хрущевок». Ожидается, что в программу реновации попадут пятиэтажки, которые раньше считались «несносимыми». По классификации они относятся к сериям I-510, I-515, I-511 и I-447.

Если верить столичному градоначальнику, снос пятиэтажек окажет серьезную поддержку проекту обновления города. Это поможет улучшить не только транспортную, но и экологическую ситуацию, создаст новую городскую среду. Уже через 15-20 лет, несмотря на все усилия по ремонту, эти пятиэтажки войдут в категорию аварийного жилья. Новая программа поможет расселить 1,6 миллиона жителей города в новую жилплощадь, отвечающую всем современным стандартам.

Марат Хуснуллин, заместитель Сергея Собянина, отметил, что уже сегодня составляется список площадок, которые станут для проекта пилотными. Сформирован он будет к осени этого года. При этом, в сети Интернет неизвестные уже выкладывают якобы точные списки жилья, подлежащего сносу. Официальные лица специально уточнили: подобная информация является обычным вымыслом третьих лиц и доверять ей не стоит.

Мэрия Москвы назначила новые дома под снос

Второй этап сноса столичных пятиэтажек продолжает приближаться. Власти Москвы определили, какие серии жилья первыми пойдут под снос. Ими оказались I-510, I-511 и I-515. Поделился информацией заместитель главы по градостроительству Олег Сорока, а позже информацию подтвердили и некоторые столичные префекты.

Власти Москвы отмечают, что упомянутые пятиэтажки были возведены еще в 50-60 годах прошлого века. Данное жилье морально и физически устарело и не соответствует современным нормативам и требованиям. Именно эти здания обсуждаются первыми каждый раз, когда встает вопрос о сносе. В качестве примера отмечается, что в зданиях нет ни лифта, ни мусоропровода, в них невозможно установить счетчики холодной и горячей воды, а жители верхних этажей сталкиваются с протечками крыши. Часто все коммуникации в них замурованы в стены.

Также была упомянута и серия 511. О ней рассказал Алексей Александров, префект ЗАО, во время прошедшей 22 марта встречи с жителями. Серии 510 и 515 впервые были упомянуты в середине месяца Валерием Виноградовым, префектом СВАО. Отремонтировать подобные дома без существенного сокращения площади не представляется возможным.

Пресс-служба комитета градостроительной политики столица отмечает, что новая программа не станет затрагивать «сносные серии». Реновацию жилья планируется провести в квартальном режиме и считаясь со мнением жильцов. Если москвичи откажутся от участия в программе, насильно переселять их и сносить здания мэрия не станет.

I-510, I-511 и I-515: какие они?

Серия I-510 была возведена в столице в 1957-1969 годах, при этом, пик пришелся на самое начало 1960-х. Каждая квартира имеет от 1 до 3 комнат с высотой потолков вплоть до 2,7 метра, на торцах установлены балконы. Дома серии не оборудованы мусоропроводами и лифтами. По оценкам градостроителей, на сегодня общее число подобных пятиэтажек в столице достигает 1000. Большая их часть сосредоточена в Мещанском и Донском районах, а также на Тестильщиках.

Дома серии I-515 были спроектированы еще в середине прошлого века. Потолки в них чуть ниже, до 2,5 метра, мусоропроводы также не предусмотрены, а батареи спрятаны в перегородки между комнатами. Лестницы смонтированы из накладных ступеней и ж/б площадок. По оценкам экспертов, количество таких домов не превышает 2000. Сосредоточены они в Пресненском р-не, Коньково и Замоскворечье.

Наконец, в серию I-511 вошли не только пятиэтажки, но и более низкие дома. Они отличаются перекрытиями из гипсобетона и установленными в отдельных домах газовыми колонками. Высота потолков в квартирах еще меньше. Количество домов – порядка 900.

По словам Александрова, первыми под снос планируется отправить пятиэтажки, которые находятся неподалеку от крупных строящихся магистралей. Речь идет о домах по соседству с Северо-Западной хордой, которые объединены в один квартал, а также парой зданий на улице А. Свиридова. Также планируется обратить пристальное внимание на те дома, жильцы которых активно обращаются с просьбами о переселении. Сегодня это хорошево-мневникские кварталы 79-81, а также здания на проспекте Жукова.

В настоящее время округи активно разыскивают пространство под новые застройки. Именно в них будут переселены жители аварийного жилья. Возведение может начаться с Солнцевского района в районе станции Новопеределкино. На встрече с жителями Александров отметил, что в этом районе имеется свой задел, так что данная площадка рассматривается как наиболее перспективная, в то время как поиски, при этом, ведутся в каждом районе.

Другой возможной стартовой площадкой могут стать территории, где ранее размещались промзоны. Власти столицы рассматривают предложения от окружной администрации и Москомархитектуры.