Проект о повышенных коэффициентах налога на землю под жилую застройку одобрен Комитетом Госдумы

24 Января, 2017
Проект о повышенных коэффициентах налога на землю под жилую застройку одобрен Комитетом Госдумы

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам поддержал законопроект о повышении ряда коэффициентов, касающихся налогов на землю. Изменения будут зависеть от того, какие сроки отведены на возведение объекта, а также от его вида. Нижняя палата рассмотрит проект 8 февраля.

Повышающий коэффициент будет актуален в случае смены собственника территории, при делении участка, выделе его части или объединении земель. Не коснется документ только тех, кто получит земельный участок в собственность по наследству и с целью строительства собственного жилья. Коэффициент 2 для таких территорий начнет применяться только в том случае, если завершение возведения дома не будет осуществлено в течение 10 лет с момента регистрации прав на землю.

Если на участке предполагается вести коммерческое жилое строительство, коэффициент исчисления будет равен двум на протяжении 3 лет с момента фиксации информации о разрешении эксплуатации участка в госкадастре недвижимости. После превышения данного срока до даты регистрации документов на готовый объект для домов, чья площадь превышает 500 000 м2, коэффициент возрастает до четырех.