Просторный двор — редкость на рынке клубных домов Москвы

12 Июля, 2022
Просторный двор — редкость на рынке клубных домов Москвы

Всего на рынке в продаже сейчас 16 элитных проектов, в которых до 45 квартир. Своей территории нет у 38%, или 6 из них. У трёх домов двор занимает от 50 до 300 кв. м, у четырех — от 300 до 1 000 м. Лишь в трёх проектах площадь благоустройства превышает 1 000 кв. м, подсчитали аналитики Sminex.

Для клубного дома «Чистые Пруды» на 31 квартиру, расположенного в тихом Потаповском переулке,Sminex создал уединённый двор-сад площадью 1 300 кв. м с фонтанами.

«Клубные дома традиционно располагаются в статусных локациях. В то же время клиенты, которые выбирают такие проекты, хотят получить одновременно и приватность, и возможность для отдыха и разнообразного досуга на территории дома. Наличие двора — одно из ключевых требований среди покупателей клубных домов. Именно поэтому мы создали итальянский двор-сад, в котором на каждую квартиру приходится 41 кв. м благоустройства», — отметил директор по продажам Sminex Иван Обухов.

Облик двора-сада перекликается с концепцией классического итальянского парка. Парадный двор перед центральным входом в лобби создан в духе работ Пьетро Порчиная — выдающегося ландшафтного дизайнера XX века.

Двор-сад «Чистые Прудов» включает в себя 6 основных элементов итальянского сада.

Центральная аллея —один из ключевых составляющих регулярного парка, который отличается выраженной симметричностью и стройностью композиции. Во дворе-саде «Чистых Прудов» аллея формирует симметричные парковые зоны отдыха перед парадным входом.  

Круглые формы —водоём, скамейки для отдыха, цветники — повторяются во всех зонах двора-сада, стилистически объединяя их. Площадь мощения минимальна — только дорожки для прогулок и подходы к зонам отдыха.

Третий элемент — водный арт-объект. В центре парадного двора Sminex разместил два фонтана в виде элегантных металлических сфер. Зеркальные шары отражают пространство и играют со светом. Даже зимой, без воды, это самостоятельный арт-объект.

Ещё один признак — обилие растений и цветов. Самая богатая флора сосредоточена в парадном дворе: лиственные — гортензии, канадская ирга, калина, рододендрон, хвойные — можжевельник, туя западная, микробиота и другие. Пространство с других сторон дома выполнено в парковой, пейзажной стилистике. Озеленение задумано таким образом, чтобы двор-сад оставался красивым круглый год.

Пятый элемент — фигурная стрижка кустарников. Для формирования сада используются кустарники и растения, подходящие для топиарного искусства — создания зеленых скульптур. Туя западная, кизильник блестящий. Высота растений в среднем — 70 см. Для создания приватности некоторые кустарники могут доходить до 1,7 м.

Приватные зеленые комнаты —обязательные элементы продуманного зонирования. Это уютные тихие зоны со скамейками. Здесь можно почитать книгу, послушать музыку и помедитировать.

Клубный дом «Чистые Пруды» находится в 50 метрах от знаменитых Чистых прудов, в одном из самых романтичных и престижных районов Москвы. В нём 31 квартира, включая четыре пентхауса с террасами и каминами. На первом этаже — просторное лобби с потолками 4,7 м. Только для жителей открыты общественная гостиная с камином, фитнес-зал по стандарту FIT LAB, детская площадка во дворе и игровая комната по стандарту KID’S LAB.