Самые дорогие новостройки комфорт-класса – в САО

21 Ноября, 2019
Самые дорогие новостройки комфорт-класса – в САО

Согласно подсчетам аналитиков, средневзвешенная стоимость квадратного метра в столичных новостройках комфорт-класса составила 171,5 тыс. рублей.

За год цены выросли в среднем на 9,7%, что обусловлено и стадией готовности проектов, и претворением в жизнь реформы долевого строительства.

Самым доступным округом традиционно является ЗелАО, в то время как лидер по самому высокому уровню цен поменялся. По итогам октября им стал Северный административный округ. 

Согласно данным АН «БОН ТОН», средневзвешенная стоимость квадратного метра (СВЦ) варьируется от 133, 7 тыс, рублей, зафиксированных в ЗелАО, до 180,7 тыс. рублей в САО. При этом за месяц округа продемонстрировали разную ценовую динамику. Наиболее существенное снижение СВЦ произошло в СЗАО (на 2,3%, с 184 до 179,8 тыс. рублей), а также в ЗАО (на 2%, с 168,8 до 165,5 тыс. рублей). Зато самый сильный прирост был в ЮАО и ЗелАО, который составил порядка 2,2%.

По средней стоимости предложения в лидеры выходит СЗАО - округ возглавляет рейтинг с отметкой на уровне 13,3 млн рублей. На втором месте - ЮАО и СВАО (10,9 млн рублей). Наиболее доступным по-прежнему остается ЗелАО с 7,1 млн рублей. За месяц данный округ продемонстрировал самую яркую динамику. Однако прирост, составивший 3,9%, не повлиял на позицию Зеленограда в рейтинге локаций. При этом самое большое снижение СВЦ отмечено в СЗАО (2,5%) и ЗАО (2,8%). 

Как отмечают аналитики, в целом средняя цена квартир в комфорт-классе составила 10,2 млн руб., что на 8,8% больше, чем год назад.

В разрезе типологии квартир комфорт-класса СВЦ варьируется от 165,5 до 194,9 тыс. рублей за квадратный метр.  За год подорожание по всем типам лотов составило 9,7%.