Спрос на московскую премиальную недвижимость со стороны покупателей ДФО вырос в 2 раза

21 Февраля, 2022
Спрос на московскую премиальную недвижимость со стороны покупателей ДФО  вырос в 2 раза

Спрос на московскую премиальную недвижимость со стороны покупателей из Дальневосточного федерального округа вырос в 2 раза, в частности из Якутии – в 4 раза с сентября 2021 года, такие данные приводят аналитики агентства Moscow Sothebys International Realty и холдинга «РСТИ» (Росстройинвест).  

«Один из источников формирования спроса – состоятельные родители из ресурсодобывающих регионов России. На фоне пандемии они изменили планы относительно места учебы детей и вместо зарубежных вузов выбирают московские университеты. Для детей-студентов родители приобретают квартиры класса «премиум» рядом с вузом. Среди приоритетов – МГУ, МГИМО, НИУ ВШЭ», – комментируют в агентстве элитной недвижимости Moscow Sotheby’s International Realty. 

По мнению аналитиков холдинга «РСТИ», спрос на покупку недвижимости для детей-студентов сохранится и в 2022 году: начало года не внесло ясности в вопросе снижения уровня транспортных ограничений между странами. Опыт предыдущих карантинных лет повлиял на решение родителей, которые планировали отправить детей за границу для учебы в школе или высшем учебном заведении. Непредсказуемость в вопросе появления новых штаммов вируса COVID-19, ухода целых стран на карантин и закрытия границ развернула состоятельных родителей в сторону отечественного образования для своих детей. 

«За последние годына рынке московской премиальной недвижимости значительно увеличилась доля покупателей из регионов – до 50%. В основном это Дальний Восток и Сибирь, – говорит директор по работе с девелоперами Moscow Sothebys International Realty Наталия Курганова. – Мы наблюдаем активность также из городов-миллионеров других регионов: Екатеринбурга, Самары и Волгограда. Много клиентов из Тюмени. Среди клиентов из стран СНГ лидерство за Республикой Казахстан». 

«Если говорить о региональных клиентах, то чаще всего квартирами в доме ELEVEN интересуются покупатели из богатой на природные ресурсы Якутии, ─ рассказывает директор по продажам холдинга «РСТИ» в Москве Андрей Непомнящий. ─ В Республике Саха тяжелые природные условия для жизни, поэтому в регионе, который по площади сравним с Аргентиной, живет всего лишь около 1 млн человек. Соответственно, ни о каких школах и университетах международного уровня речи не идет. За качественным образованием в доковидные времена родители отправляли детей за границу, а сейчас ─ в Москву».  

Для детей-студентов родители приобретают однокомнатные или двухкомнатные квартиры. Часто семья живет на два города: с ребенком, как правило, приезжает мама, а отец остается в регионе и продолжает работать на предприятии, где занимает руководящую должность. В таком случае берут квартиру на несколько спален.  

Андрей Непомнящий отмечает, что в столицу родители перевозят не только выпускников, но и детей школьного возраста. Тогда при выборе дома большое значение имеет наличие школ, которые входят в различные рейтинги: например, Департамента образования и науки города Москвы. Также учитывают, есть ли поблизости вузы, подходящие для дальнейшего обучения. 

Состоятельные покупатели из российских регионов интересуются объектами в границах Третьего транспортного кольца (ТТК).Клиенты, которые предпочитают квартиры в новых домах, могут на протяжении некоторого времени арендовать квартиру, чтобы «примерить на себя» район и наблюдать за ходом строительства объекта, а только затем выйти на сделку.