Судьбу попавших под программу сноса домов будут решать их жители

06 Апреля, 2017
Судьбу попавших под программу сноса домов будут решать их жители

Правительство Москвы приняло решение о сносе пятиэтажек. Но уничтожение зданий будет происходить исходя из итогов голосования. Уже с первого мая 2017 года жители могут сделать выбор в пользу сноса или сохранения одного из зданий, находящихся в реестре. Проголосовать можно будет в «Активном гражданине» или МФЦ.

Об изменениях в проекте сноса пятиэтажных жилых домов сообщил мэр столицы Сергей Собянин, отметив, что «коврового сноса» не ожидается. Единственное, о чем теперь переживают члены правительства – возможность владельцев квартир в домах «под снос» опротестовать в суде результаты голосования.

Многие депутаты из ближайшего окружения главы города считают, что такое право граждан только повредит предстоящей реконструкции столицы. Они уверены, что разбирательства в суде должны коснуться только размеров квартир, которые будут выдаваться взамен прежней жилплощади.

Напомним, что властями Москвы было принято решение о сносе 7934 домов общей площадью 25,1 млн. кв. м. На данный момент в них проживает почти 1,6 млн. человек.

По заверению Собянина, в список подлежащего сносу жилья будут включены только те дома, большинство жителей которых согласны на вынужденный переезд. Москвичам обещано, что взамен им будет предложена недвижимость с тем же количеством комнат и той же площадью. Люди, проживавшие в своих квартирах по договору социального найма, смогут самостоятельно принять решение о продолжении договора либо о приватизации имущества. Далеко уезжать не придется – новое жилье будет предоставлено в этом же или в соседнем районе.

На данный момент уже проработаны и утверждены списки домов, судьба которых будет определена путем голосования. Те граждане, чье жилье не попало в реестр, имеют право обратиться с этим вопросом в мэрию. Каждый случай будет рассмотрен в отдельном порядке и в отношении таких домов будет запущен еще один этап голосования.