Цены на первичное жилье при грядущей отмене долевого строительства продолжают повышаться

06 Июня, 2019
Цены на первичное жилье при грядущей отмене долевого строительства продолжают повышаться

Грядет увеличение роста себестоимости возводимых новостроек. В связи с этим девелоперы намерены вывести на рынок новые квартиры по слишком высоким ценам, что приведет к повешению стоимости первичного жилья.

Согласно экспертному мнению, это приведет к отказу от новостроек, потому как покупательская способность граждан остается на прежнем уровне. 

По данным на май текущего года цена на новое жилье в нашей стране выросла до 70,2 тысяч рублей за каждый квадратный метр, что на 10,8% выше, чем в прошлом году и на 0,6% увеличилось по сравнению с апрелем. Это обусловлено не только внесением изменений в правила участия в строительстве дольщиков, но и началом лета.

В минувшем месяце самая выраженная динамика цен на первичные дома и квартиры в них оказалась в Екатеринбурге и Краснодаре, где цены по сравнению с апрелем выросли на 2,75% и 1,64% соответственно. Почти 50% объема спроса на первичное жилье занимают однокомнатные варианты, при этом, спрос начинает превышать текущее предложение.

По данным аналитиков фирмы «Талан», девелоперы предлагают на рынке проекты по завышенной стоимости, чтобы в нее сразу внести будущее повышение издержек, которое возникнет после актуализации корректировок в законодательстве. По прогнозу специалистов, при таком же течении рыночной ситуации цены могут вырасти на 7-10%, что приведет к снижению покупательского спроса, а это, в свою очередь, - к замедлению появления на рынке новостроек.

С увеличением цен снижается потребность покупателя, в результате этого страдают люди, отдавая предпочтение вторичному жилью или же вовсе откладывают приобретение «на попозже». По результатам прогнозов напрашивается вывод, что на будущий год подорожание не только замедлится, но и возможно вообще остановится.