Уставного капитала хватает: больше 60% столичных застройщиков соответствуют изменениям в законе

22 Марта, 2017
Уставного капитала хватает: больше 60% столичных застройщиков соответствуют изменениям в законе

На состоявшемся 17 марта круглом столе стало известно, что больше 60% столичных застройщиков обладают уставным капиталом, соответствующим площадям планируемой застройки. Такие цифры озвучил Александр Семенов, который выступил на конференции, посвященной изменениям законодательства в области долевого строительства.

Господин Семенов также добавил, что информация о таком соответствии является результатом анализа отчетов застройщиков, полученных за 2016 год, который был проведен специалистами Москомстройинвеста.

Федеральный закон за номером 214-ФЗ обретет юридическую силу уже 1 июля текущего года. В соответствии с ним, средства на балансе предприятия-застройщика должны соответствовать тем площадям, которые будут им застраиваться. Таким образом, наращение объемов строительства предполагает увеличение уставного капитала. Нарастить объем собственных денежных средств, до вступления закона в силу, требуется и тем застройщикам, которые не отвечают соответствующим требованиям. В ином случае выходом может стать присоединение к инвесторам, обладающим более крупным уставным капиталом. Ожидается, что это приведет к улучшению климата в области долевого строительства.