В Москве наблюдается рекордное за последние 12 лет количество новостроек

09 Июня, 2016
В Москве наблюдается рекордное за последние 12 лет количество новостроек

Аналитики компании «ИРН-Консалтинг» провели исследование, в результате которого стало ясно: между Московской кольцевой дорогой и ТТК продаются квартиры в 261 доме – это рекордный показатель на последние 12 лет.

Коммерческое строительство жилья в нашей стране началось в 1991 г. Через 13 лет, в 2004г. количество новостроек в столице достигло своего максимума – 368 корпусов. Через 2 г. эта цифра снизилась до 259 и на протяжении ряда лет выше этого показателя не поднималась.

Сегодня между Московской кольцевой дорогой и Третьим транспортным кольцом возведены жилые дома, в которых продаются квартиры премиум-класса и элитное жилье. Общее число этих домов – 261. Об этом сообщила компания «ИРН-Консалтинг». Общая площадь выставленных на продажу квартир – 1 млн кв.м., 19 тысяч квартир. Цена – 202 000₽ за 1 квадратный метр. С апреля она выросла на 1%.

Причины подобного строительного бума заключены в следующем:

  • выход на рынок новых масштабных проектов,

  • новые очереди в уже построенных жилых комплексах.

Как утверждают специалисты «ИРН-Консалтинг», большая часть новостроек расположена в ЗАО столицы. Здесь количество домов увеличилось в 1,5 раза за счет 4-х корпусов в ЖК на ул. Петра Алексеева и домов, вошедших в ЖК «Фили Парк». Второе место было отдано СВАО. Здесь число новых домов увеличилось на 20%.