В новостройках Новой Москвы раскупили дешевые студии

26 Марта, 2019
В новостройках Новой Москвы раскупили дешевые студии

На фоне мощного спроса в 2018 году в новостройках Новой Москвы предложение студий сократилось на 44%, подсчитали эксперты «Метриум».

Клиенты раскупили самые доступные по цене студии, в связи с чем средняя стоимость оставшихся в продаже объектов данного формата возросла на 42%. 

По подсчетам экспертов компании «Метриум», в конце 1 квартала 2019 года в строящихся и готовых жилых комплексах Новой Москвы продавалось 9,4 тыс. квартир, из которых 865 относились к студийному формату. Между тем, год назад на местном первичном рынке жилья застройщики предлагали 1,5 тыс. таких объектов. Таким образом, за прошедший год предложение студий снизилось почти на 44%.

При этом, резко повысилась стоимость таких объектов. Год назад среднюю студию можно было приобрести за 2,6 млн рублей, а в 1 квартале 2019 года – за 3,7 млн рублей, подсчитали в«Метриум». Средняя цена квадратного метра в новомосковских студиях также повысилась с 106 тыс. рублей до 141 тыс. рублей. Таким образом стоимость студии возросла на 42%, а «квадрат» подорожал на 33%.

Аналитики отмечают, что повышение расценок не сопровождалось сопоставимым увеличением средней площади студий. Год назад средняя студия достигала в площади 24,7 кв.м, а сейчас – 26,2 кв.м.