В рамках выполнения программы по сносу ветхого жилья проводится системный обзвон москвичей

14 Апреля, 2017
В рамках выполнения программы по сносу ветхого жилья проводится системный обзвон москвичей

Правительством Москвы инициировано проведение в телефонном режиме блицопроса среди жителей столицы, проживающих в аварийных пятиэтажках. Респондентами по предварительным подсчетам станут свыше полумиллиона горожан с различным статусом: ответственные квартиросъемщики согласно договорам о социальном найме, непосредственные собственники жилой площади, подлежащей реновации, и просто жильцы, зарегистрированные в квартирах указанного жилого фонда.

В пресс-релизе столичного департамента информационных технологий утверждается, что в ходе опрашивания будет установлено отношение проживающих к сносу их пятиэтажки, а также наличие или отсутствие согласия на переезд в новую квартиру в границах определенного района Москвы или в жилье с шаговой доступностью к пятиэтажке, включенной в план сноса.

Детальная информация об интервьюировании по телефону изложена на странице градоначальника столицы Сергея Собянина в социальной сети «Вконтакте». Там четко прописанные временные параметры по дозвону к указанной категории абонентов, изложены варианты ответов, предлагаемые на выбор респондентам, и сроки проведения акции. После завершения массовой кампании, завязанной на телефонию, состоится открытое голосование на Интернет-ресурсе «Активный гражданин» и прием заявлений от заинтересованных граждан в офисах многофункциональных центров Москвы.

Ожидается, что предварительные списки многоквартирных домов, попадающих под программу сноса жилья с критическим износом конструкций, появятся уже к 1 мая этого года.