Великое переселение народов: куда разместят жителей пятиэтажек "несносимых" серий?

27 Апреля, 2017
Великое переселение народов: куда разместят жителей пятиэтажек "несносимых" серий?

Как сообщает издательство «Ъ», властям столицы удалось отыскать в кадастровом фонде около 150 площадок разного размера, на которых, в теории, можно построить новые дома для тех, кто переселился из подлежащих сносу хрущевок. Как известно, основная часть этих участков пребывает в собственности города. А те, которые являются частными, будут выкуплены или обменяны по согласованию с их владельцами.

Первой волне переселенцев чиновники планируют выдать новые квартиры уже к осени. Для этого гражданам будут искать уже построенные жилые квартиры, которые принадлежат подконтрольным мэрии застройщикам. Возможен также вариант выкупа квартир в новостройках у девелоперов непосредственно.

Как сообщают риэлторские агентства, в новостройках, сданных в эксплуатацию, уже сейчас находится порядка 200 тыс. кв. м, еще не проданных. Общая рыночная стоимость этой нераспроданной площади составляет более 35 млрд рублей. По словам источников, наибольшая часть площадок под застройку находится на юге, востоке и юго-востоке города. А некоторые девелоперы сообщают, что на юге города также достаточно территорий бывшей промышленной зоны, которые также вполне пригодны для постройки новых домов и последующего их заселения. Ведь большинство этих площадей попросту пустуют, в то время, как могли бы уже сейчас начать застраиваться.

По предоставленным данным, главным исполнителем во взаимодействии с арендаторами земель и вовлечением городских территорий под застройку станет фонд реновации. Его создателем станет мэрия города. В недавнем интервью «Ъ» Марат Хуснуллин (вице-мэр города) говорил о том, что операционный капитал фонда будет насчитывать примерно 100 млрд. рублей каждый год.

Первоначально же программа застройки планируется к реализации с помощью бюджетных средств (порядка 300 млрд. рублей за 3 года). Как говорит сайт КП УГС, на данный момент в продаже находится почти 800 квартир общей площадью около 50 тыс. кв. м. Анна Шишкина, коммерческий директор «Миэль-Новостройки», подсчитала, что всего в построенных московских новостройках все еще свободны к продаже более 1000 квартир эконом-класса, а также более 3000 квартир комфорт-класса. Как комментирует сама Анна Шишкина: «Такие сделки будут на руку и застройщикам, и девелоперам, ведь в результате продажи квартир городу в рамках выполняемой программы их фирмы способны выручить порядка 35 млрд рублей».