Заинтересованность застройщиков к высоткам растёт

05 Июня, 2019
Заинтересованность застройщиков к высоткам растёт

В Москве за последние несколько лет объем жилья в небоскрёбах увеличился почти на 20%. 

Заинтересованность застройщиков к подобных проектам легко объясним. Конкуренция на рынке девелопмента растёт, как и стоимость земли. Правда, существует и сдерживающий фактор - стремление покупателей к приватности. При этом, масштабные застройки города высотками не планируется.

На данный момент в Москве имеется почти 20 высоток с 3000 квартир. По данным "Кэпитал Групп", практически 60% площадей пришлись на квартиры, а около 40% — на апартаменты, значительная часть которых находится в деловом центре «Москва-Сити».

Почти 50% новых высоток расположены в ЦАО. Практически 25% небоскребов в западной части Москвы, а оставшиеся — на северо-востоке, на севере и на северо-западе города. Самая малая часть всех квартир и апартаментов в высотках принадлежит северо-востоку города.

Столь активная строительная кампания высотного жилья в Москве имеет 2 причины: подорожание земли под застройку и недостаток площадок под строительство.

Москва планирует застраивать территории небоскребами точечно, по сравнению с тем же Нью-Йорком, где имеется единый дистрикт с высотками.

На протяжении будущих пяти лет ожидается возникновение сразу нескольких примечательных небоскребов. При стагнации цен и оживлении конкуренции застройщики будут вынуждены стремиться увеличить доход через масштабирование жилых комплексов. К слову, программа реновации также внесёт свою лепту в "котёл конкуренции" среди застройщиков.