Заместитель мера Москвы: «Около 60 млн. тонн мусора - таков результат сноса старых пятиэтажных домов»

26 Июня, 2017
Заместитель мера Москвы: «Около 60 млн. тонн мусора - таков результат сноса старых пятиэтажных домов»

Из-за столичной программы реновации (планируемого сноса старых пятиэтажек), образуется около 60 млн. тонн мусора. Но, как уверяет зам. мера Москвы М. Хуснуллин, поводов для беспокойства нет: все отходы будут вывезены полностью и в надлежащие сроки.

Источник его заявления – официальный сайт Московской мэрии. Однако первоначальная цифра подсчета мусора может быть изменена, когда будет готов окончательный список домов, входящих в программу реновации.

По словам зам. мэра, в Москве насчитывается более чем 20 предприятий, готовых принять весь мусор и отходы после сноса пятиэтажных домов. В их число входят пункты приема черного и цветного металлолома, а также комплексы сортировки мусора, и многие другие. Утилизация отходов позволит избавиться от мусора в быстрые сроки и в полной мере. «Кроме того, большую часть всех отходов рассчитывается направить не на утилизацию, а на вторичную переработку. В основном, это ж.б. бой и черный металл, что, соответственно, даст этому мусору «вторую жизнь» для изготовления новых строительных материалов» - добавил зам. мэра Москвы.

Перед тем, как создать программу реновации, власти города провели голосование в центрах государственных услуг и на сайте «Активный гражданин» между теми москвичами, чьи дома были в списке под снос. По итогам голосования эту программу поддержало 90% столичных жителей, а это - почти 4080 домов.