Жильцы домов под снос смогут заранее увидеть проект будущего жилья

11 Мая, 2017
Жильцы домов под снос смогут заранее увидеть проект будущего жилья

В четверг московский мэр Сергей Собянин сказал, что увидеть проекты нового жилья смогут жильцы 5-этажных домов, включенных в городскую программу обновления жилья
В эфире радио «Вести ФМ» он сообщил о том, что всем жильцам, включенным в программу по обновлению жилья, будут разосланы проекты домов.

В них можно будет увидеть вид квартир, подсобных помещений. Жильцы смогут открыть варианты в своих электронных ящиках и рассмотреть предложенные варианты. Существуют несколько вариантов зданий, один из них построят.

Сейчас московские власти подготавливают программу по обновлению столичного жилого фонда. Считается, что в программу сноса сначала включат 5-этажные дома («хрущевки»), речь идет о 8000 домах (25 000 000 кв. м), в этих домах сейчас проживают 1 600 000 человек.

В феврале этого года мэр Москвы, встречаясь с российским президентом Владимиром Путиным, сказал, что власти города могут разработать программу, рассчитанную на снесение аварийных, ветхих 5-этажных домов.

Со слов мэра, при внедрении программы никто из москвичей не будет ущемлен в своих правах. Цена будущих квартир будет на 25-35% больше стоимости квартир под снос. 
По словам мэра можно будет подкорректировать закон о расселении жителей 5-этажных домов, при этом принимается во внимание мнение городских жителей. Справедливость, защита прав граждан станут ключевыми принципами при внесении изменений в закон.