160 отзывов от реальных покупателей о ЖК «Символ». Узнайте все плюсы и минусы жилого комплекса. Вся правда о новостройке ЖК «Символ» - страница-6
5.05
Е
Евгений Шошин
30.04.2026 13:56
Полезный отзыв?
Переселились потихоньку всем семейством) Родителей в Достоинство - там поспокойнее, людей меньше живет. Сестра во Вдохновении - к школе на Таможенном поближе и парк на выходе для погулять. А мы в Смелости уже какой год: у нас тут кружки, фитнес под боком да и вообще более движовый квартал, мы такое любим
Ответ на отзыв
@Евгений Шошин
И
Игорь
17.03.2026 15:12
Полезный отзыв?
Получили ключи в Независимости, у нас там небольшая квартира под сдачу. Сейчас ремонт идет, потихоньку готовим гнездышко для будущих счастливых жителей. Как по мне, квартира отличная, светлая и довольно просторная, так что желающие жить в ней найдутся быстро.
Ответ на отзыв
@Игорь
Т
Таисия
21.10.2024 15:53
Полезный отзыв?
У детей секции по всему району разбросаны, поэтому я осознала все прелести передвижений на метро)) После 6 вечера на машине в городе лучше не появляться, а у нас тут на выбор сразу 3 станции метро, удобно ребят развозить
Ответ на отзыв
@Таисия
К
Каримова
28.06.2022 14:59
Полезный отзыв?
20 корпус в Независимости - круть) Во дворе будут зона для отдыха и отдельно зона для работы. По мне это хорошее решение. Это я вам как удаленщик говорю, летом дома работать скучно, когда на улице солнце и зелень. Так что определенно буду этой зоной пользоваться. И огромный плюс, что там будет станция зарядки и точка вай-фай. В общем, все удобства под рукой)
Ответ на отзыв
@Каримова
М
Мария
27.04.2022 17:11
Полезный отзыв?
В телеграме Символа опубликовали дайджест по 15 корпусу Смелости. Пишут, что на 85% выполнены работы по устройству фасадов, на 35% по благоустройству и на 65% по отделке. Мне кажется, прогресс хороший. Такие новости меня радуют)
Ответ на отзыв
@Мария
С
Светлана
17.02.2020 12:24
Полезный отзыв?
Отличный проект, грамотное формирование кварталов, классные планировки и ТТК с удобной развязкой рядышком
Ответ на отзыв
@Светлана
A
Alla
24.03.2026 11:05
Полезный отзыв?
Недавно запустили в продажи квартиры из доходного дома в Гордости. Довольно интересный формат, считай, инвестиция та же, как со съемными, но нет мороки в будущем в плане поиска жильцов, наблюдения за ними и прочих бытовых вещей. Я просто как раз рассматривала покупку студии здесь под сдачу и вот думаю, как лучше - по старинке или вот в доходном доме приобрести.
Ответ на отзыв
@Alla
А
Алина
26.02.2019 12:48
Полезный отзыв?
В офисе продаж недавно были, выбирали квартиру в первом корпусе. Решили покупать именно здесь потому что ЖК строится в отличном районе, в котором есть уже сложившаяся инфраструктура, и сам проект комплекса нам тоже понравился, особенно подкупило наличие своего большого парка и соц.объектов.
Ответ на отзыв
@Алина
К
Катерина
30.07.2018 10:48
Полезный отзыв?
Сейчас самый интересный период на стройке. Дома постепенно обрастают окнами и фасадами, по чуть-чуть вырисовывается облик кварталов. Раньше мы все это только на рендерах видели, а сейчас можем своими глазами наблюдать и оценивать. Я мимо Символа не часто проезжаю, поэтому каждый раз, когда бываю там, с любопытством нахожу что-то новое, чего в прошлый раз не было.
Ответ на отзыв
@Катерина
И
Илья Трофимов
28.04.2026 16:55
Полезный отзыв?
Мы свою квартиру в Символе еще ждем, а вот друзья уже переехали в прошлом году, так что мы в Символе уже часто бываем, только в гостях. Внешне жк очень достойный, дворы хорошие. Минусы есть как и везде, у нас в нынешнем жк тоже постоянные жалобы от жителей на все подряд. Как по мне, главное ощущать себя комфортно там, где живешь, а в Символе очень даже комфортно
Ответ на отзыв
@Илья Трофимов
А
Анастасия Ленова
09.04.2026 11:41
Полезный отзыв?
Наконец-то безопасные дворы. Очень их мне не хватало. Сейчас я еще и с коляской, вдвойне страшно, что машина выскочить может из за угла. Здесь гуляю вдоль корпусов спокойно, сейчас такие прогулки это 90% моего досуга)))
Ответ на отзыв
@Анастасия Ленова
Д
Дмитрий
07.12.2017 15:03
Полезный отзыв?
Вас послушать, так промзоны вообще лучше не трогать. Хотя это определенно положительный момент, что Москва застраивается, тем более такие районы удобные в плане транспортной доступности, например. Много комплексов, стоящих в неблагоприятном месте и вокруг ни зелени ничего нет и вариант только своими силами сажать, чтобы как-то улучшить обстановку. А тут застройщик позаботился об озеленении, сдавать его будут частями и к тому же вместе с домами. Так что не прокатит просто построить дома и забить.
Ответ на отзыв
@Дмитрий
Е
Елизавета
14.12.2016 13:46
Полезный отзыв?
до 19го года ещё и правда года три ждать... но с другой стороны сейчас совершить такую покупку очень выгодно. а там время быстренько пролетит. на сумму экономии в принципе можно спокойно это время снимать жилье. другой вопрос - как одновременно платить аренду и ипотеку...
Ответ на отзыв
@Елизавета
С
Сорокин
05.12.2017 18:32
Полезный отзыв?
Виталий, спешу вам напомнить, что мы живем в Москве. Экологическая обстановка в любой точке столиц не благоприятная. То, что здесь появится огромный парк это большой плюс. В других комплексах и такого нет, строят бетонные гетто и все. Также хочу вас поправить - это не просто планы, а согласованные с городской администрацией документы. Т.е. они ОБЯЗАНЫ это сделать, это не пустые слова для привлечения внимания. И конечно же все озеленение делается перед сдачей каждого дома, смысл посадки деревьев на перекопанной стройплощадке, где постоянно ездят камазы и идет стройка? Ну и озеленение разное бывает. Могут и уже взрослые деревья посадить, могут и быстрорастущие кустарники посадить.
Ответ на отзыв
@Сорокин
L
LuckyMan
02.12.2016 07:14
Полезный отзыв?
Сразу несколько вопросов:
1) Метал.завод был на этом месте - землю вывозили и завозили новую или оставили, как было?
2) Много пишут про озеленение - озеленят ли действительно? Ничего о такой деятельности Донстроя не слышал. ИЛи Донстрой построит - а потом уже горвласти будут за нас счет озеленением заниматься?
3) Внутренняя инфраструктура - вся платная будет?
Ответ на отзыв
@LuckyMan
Н
Ника
01.11.2016 10:34
Полезный отзыв?
Вот и хочется и колется как говорится))) очень привлекательны архитектурные решения проекта, включение парка внутрь. Хорошие планировки, да и метро действительно рядом! Но после всяких новостей по телевизору очень страшно брать жилье на раннем этапе строительства...
Ответ на отзыв
@Ника
М
Мария
18.07.2022 18:53
Полезный отзыв?
Своя собственная квартира в хорошем районе, это, конечно, настоящая роскошь в наши времена и хочется сделать в ней все по-максимуму комфортно, чтобы вечерами с работы хотелось как можно быстрее вернуться к себе домой. Поэтому лично нам крайне важно было продумать и создать такой дизайн-проект, который на сто процентов отражал бы наш образ жизни, какие-то качества характера, привычки, а без дизайнера тут вообще никак не обойтись. Мы, кстати, сотрудничали с Ремпланером, знаю, что они до нас еще не один проект в Символе реализовали и довольно успешно. Поэтому если ищете толковых ребят- смело могу советовать
Ответ на отзыв
@Мария
Р
Родион
21.03.2019 12:52
Полезный отзыв?
Успели запрыгнуть в последний вагон и купили с 10% скидкой двушку в первом корпусе с отделкой white box. Теперь осталось документы все оформить и можно спокойно ждать ключи))
Ответ на отзыв
@Родион
А
Александр
13.04.2017 18:29
Полезный отзыв?
Символ, стоит рассматривать, как жилье на перспективу та как нормально жить тут можно будет только к 2025 году! срок не маленький и за это время может всякое произойти. Что касается архитектурного облика Донстрой постарался очень хорошо, планировок много вариантов к тому же не типичны а достаточно хорошо продуманные для комфортного проживания. Основная боль для жителей ЖК это соседство с вагоноремонтным, а это значит вонь шум и грязь обеспечены. Все остальные неприятности дело вкуса каждого.
Ответ на отзыв
@Александр
И
Инна
14.12.2016 12:59
Полезный отзыв?
На самом деле проект классный. Большой выбор планировок и много из них реально крутых. Но как можно было вообще в таком месте что-то строить? Тут же грязно до жути!
Ответ на отзыв
@Инна
С
Стас
16.05.2017 21:41
Полезный отзыв?
Символ меня заинтересовал, понравились планировки и обещания по поводу обустройства дворовой территории, интересные фасады зданий. Но с другой стороны не самый лучший район, чтобы так задирать стоимость на начальном этапе строительства. Донстрой строит хорошо, это доказывает огромное количество построенных им домов, но я все равно как-то с опаской отношусь к проектам которые можно оценить только на бумаге. В любом случае проект намечается масштабный с несколькими очередями и по завершению первой очереди можно будет визуально оценить как все будет выглядеть.
Ответ на отзыв
@Стас
И
Икс
14.12.2016 13:17
Полезный отзыв?
Да ясно что грязно. А как деолжно быть ??? Рядом два завода! И сам ЖК строится на месте ГРЯЗНОГО производства. Тут и в самой красивой и большой квартире жить опасно!
Ответ на отзыв
@Икс
А
Артём
04.07.2017 13:22
Полезный отзыв?
Насмотрелся рекламных картинок и наслушался менеджеров в итоге очень хочется купить тут квартиру, но на сколько это будет разумным до конца не могу понять. Район не самый хороший, но застройщик построил очень много хороших домов может и тут будет всего достаточно для комфортного проживания. В общем пока в раздумьях...
Ответ на отзыв
@Артём
К
Костя РВ
14.09.2017 15:41
Полезный отзыв?
Мне Символ напомнил ЗИЛарт такая же мега масштабная стройка на территории грязных пром зон. Стройка будет длятся более 10 лет и все это время о комфорте даже не мечтайте. Озеленение застройщик делает для отвода глаз, так как высаженные саженцы по пояс на улучшение экологии не повлияют, а вот восьми полосная дорога, два действующих завода и т.п. как раз влияют отрицательно
Ответ на отзыв
@Костя РВ
И
Илья
01.06.2017 15:32
Полезный отзыв?
Место выбрано самое неудачное, оживленная дорога, пром зона, зелени нет, очень скучное место. Стоимость самой дешевой студии от пяти с половиной млн это перебор!
Мы используем файлы cookie, чтобы сайт работал корректно и становился удобнее для вас.
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.
Приветствуются комментарии, содержащие полезную, достоверную информацию
Приветствуются любые аргументированные отзывы, высказанные в корректной форме.
Если вы заметили ошибку или неточность – напишите нам об этом. Мы будем вам благодарны за вклад в нашу ежедневную работу по улучшению качества контента нашего портала.
Нельзя
Комментарии, содержащие нецензурную лексику, оскорбления, проявления хамства и разжигание межнациональной розни, неуважительные высказывания в адрес других пользователей форума и/или сотрудников редакции не допускаются
к публикации.
То же самое касается малосодержательных комментариев (бессмысленные отзывы).
Запрещено оставлять на форуме любые рекламные объявления (о ремонте, переезде и т.д.), публиковать предложения о продаже квартир (для этого есть специальный раздел).