Фонд реновации может привести к монополизации рынка жилья

24 Мая, 2017
Фонд реновации может привести к монополизации рынка жилья

Учреждение фонда реновации по курированию программы переселения жителей Москвы из хрущевок может создать монополистов строительного бизнесе города - Совет по кодификации.

Городские власти хотят, чтобы фонд курировал весь цикл реализации проекта. В его обязанности будет входить подбор самих площадок под застройку зданий для переселенных людей из старых хрущевок, взаимодействие с подрядчиками, у которых, быть может, будут выкупать земельные участки или часть уже готовых квартир.

В заключении данного Совета по кодификации выражается сомнение в целесообразности создания юр. лица в форме некоммерческой организации, ведь эта организация может стать одним из самых крупных застройщиков в Москве. Члены Совета сходятся на мнении, что данный фонд необходимо создать в форме акционерного общества с государственной долей, ведь эта структура будет вести бизнес.

Также членам совета не понравился пункт в законопроекте, который подготовили городские власти, в котором предусматривается прекращение прав собственника на нежилое помещение многоквартирного дома и обмен его на нежилое помещение в любой части города равнозначное по площади, но не всегда равнозначное по цене.