«Оливковый дом» компании Донстрой получил зеленую «платину»

22 Января, 2020
«Оливковый дом» компании Донстрой получил зеленую «платину»

Очередной проект компании Донстрой получил высокую оценку с точки зрения экологичности и энергоэффективности: клубный дом класса luxe «Оливковый дом» прошел сертификацию по системе GREEN ZOOM и по сумме набранных баллов был отмечен сертификатом высшего, платинового уровня.

Напомним, Донстрой проводит активную политику сертификации своих проектов по «зеленым» стандартам,следуя принципам устойчивого развития и экологически-ориентированного девелопмента. Ранее жилой комплекс «Суббота» получил золотой сертификат системы GREEN ZOOM, а дом в Хамовниках «Жизнь на Плющихе» стал победителем премии GREENAWARDS и первым в России жилым зданием, получившим международный экологический сертификат LEED статуса Gold.

По результатам независимой экспертной оценки, «Оливковый дом» получил высокие баллы за комплекс современных технических решений – энергоэффективность дома оценена на 29% выше базового здания. В частности, здесь использованы материалы с экологическими маркировками (Ecomaterial, FSC,Листок жизни), установлены окна Reynaersс улучшенными теплоизоляционными характеристиками, предусмотрено энергосберегающее освещение и кондиционирование,автоматическая регулировка мощности отопления в зависимости от наружной температуры и т.д. Комплекс этих решений обеспечивает максимально комфортный микроклимат в доме и позволяет значительно снизить потребление природных ресурсов, что в том числе работает на уменьшение ежемесячных коммунальных расходов жителей.

Кроме того, в инженерию дома интегрированы инновационные технологии тонкой очистки воды и воздуха. Система механической приточной вентиляции обеспечивает проветривание помещений без необходимости открывать окна – при этом встроенная система очистки и обеззараживания воздуха Tionпозволяет улавливать мельчайшие частицы грязи и пыли, а также аллергены и все типы микроорганизмов. В свою очередь, система тонкой очистки воды включает нанофильтрацию, минерализацию и ультрафиолетовое обеззараживание – в результате из крана течет чистейшая питьевая вода.

В подземном паркинге дома установлена система вентиляции с датчиками CO, позволяющими контролировать уровень выхлопов и поддерживать высокое качество воздуха. Также в паркинге размещены зарядные станции для электромобилей, обеспечивающие удобство использования экологически чистого транспорта.

На придомовой территории применены водоэффективные методы орошения, которые сохранят красоту растений без излишнего расходования воды. Светлые тротуарные покрытия и древесные конструкции меньше подвержены нагреванию, а перголы обеспечат прохладную тень в солнечный день – эти меры позволят сократить эффект городского «теплового острова» и снизить образование приземного озона.

GREEN ZOOM –система сертификации, основанная на принципах устойчивого развития в строительстве. Оценка проектов на соответствие стандартам экологичности и энергоэффективности GREEN ZOOM включает анализ 44-х составляющих по восьми разделам:

  • Расположение застраиваемой территории и организация транспортного обеспечения
  • Экологическая устойчивость застраиваемой территории
  • Водоэффективность
  • Энергоэффективность и снижение вредных выбросов в атмосферу
  • Экологически рациональный выбор строительных материалов и управление отходами
  • Экология внутренней среды зданий
  • Инновации
  • Региональные особенности