Опубликован альбом отделки домов для жителей пятиэтажек

06 Июня, 2017
Опубликован альбом отделки домов для жителей пятиэтажек
Желающим поменять старое жилье в г. Москва гарантируют ванны из стали, линолеум, самый современный и высококачественный, дизайнерскую отделку подъездов и озеленение дворовой территории.
Стройкомплекс г.Москвы на своем портале разметил информацию в виде альбома по вариантам будущей отделки жилья, которые предоставляются в соответствии с программой реновации.


Внешний облик жилых домов, обозначенных в альбоме администрации, напоминает внешний вид новостроек на Бескудниковском бульваре, под номерами 3 и 5. Работники мэрии в интервью корреспондентам «Ведомостей» сообщали, что эти дома - первые ласточки в выполнении программы реновации. Кроме этого, в буклете опубликован проект нового микрогородка «В лесу» от Rose Group в качестве примера будущей отделки.

Портал stroi.mos.ru опубликовал информацию, что этот альбом разработан по согласованию с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Андрей Бочкарев, который является руководителем городского департамента строительства, предоставил информацию о том, что в самые ближайшие сроки правительство г.Москвы официально узаконит предложенные варианты облика жилья в панельных домах для будущих переселенцев. Примеры облика квартир из опубликованного альбома будут предоставлены на рассмотрение москвичам-переселенцам в виде шоу-румов. Переселенцы будут иметь возможность ознакомиться с подготовленными вариантами нового жилья.

Будет лучше, чем уже было!

Из опубликованных вариантов отделки квартир можно сделать выводы, что самая современная отделка «под ключ» жилья для предполагаемых переселенцев из старых пятиэтажек по мнению мэрии подразумевает половое покрытие в виде современного линолеума с обычными плинтусами из пластика, отдельный санузел и чашу ванны из стали, раковину с современным керамическим пьедесталом со смесителем и наружным подведением водопровода. Будут применяться самые лучшие отделочные материалы и броский дизайн для оформления подъездов домов, скоростные лифты и улучшенные ящики для почтовых отправлений. Кроме этого, мэрия предлагает оборудовать территорию вокруг новостроек детскими площадками и клумбами, соорудить прогулочные аллеи или небольшие парки с освещением.


Из опубликованного альбома можно извлечь информацию о том, что при отделке новых квартир будут применяться краски на основе акрила, отделочная керамическая плитка 30*30 см, потолочный плинтус из пенопласта и др. Смесители к установке на кухнях и санузлах предполагаются однорычажные с картриджем, будут и хромированные полотенцесушители.

Представленные стандарты уже несколько лучше тех, которые предусматривались для отделки в первоначальной программе по сносу старых пятиэтажек, где предусматривались деревянные потолочные и половые плинтуса, кран-буксы и обычные раковины без керамического пьедестала, полотенцесушители под покраску, линолеум и другие материалы хуже по качеству. Из старой программы в новую программу "перекочевала" ванна из стали и плитка керамическая размером 30*30 см.

Согласно экспертной оценки, которую предоставила Ксения Цаплина, занимающая должность директора отдела по маркетингу и исследованиям в ФСК «Лидер», опубликованные варианты внутренней отделки из обнародованного мэрией альбома в новых квартирах соответствует уровню «комфорт-минус». Стоимость такой отделки в новых панельных домах вместе с работой и вспомогательными стройматериалами, не превышает 7000 рублей за 1 квадратный метр. К. Цаплина также отметила, что стоимость аналогичной отделки квартир в новых монолитных домах ориентировочно выше более чем на 30%. Предоставленные иллюстрации сооружения и оформления подъездов и площадок, по мнению Цаплиной К., подпадают под современные стандарты.

По оценке Цаплиной, нестандартное дизайнерское решение в отделке стен подъездов окажется для будущих переселенцев слишком ярким.