Управляющие компании предложено штрафовать

22 Сентября, 2017
Управляющие компании предложено штрафовать

В Госдуме появился проект закона, предусматривающий введение системы штрафов для управляющих компаний, выступающих операторами многоквартирного жилого фонда. Документ предполагает применение к ним штрафов в размере до 350 тысяч рублей.

Величина штрафов, накладываемых на должностных лиц в случае нарушения требований лицензии, предлагается на уровне 100-250 тысяч рублей с возможностью применения дополнительной дисквалификации сроком до трех лет. Для ИП и организаций сумма штрафов возрастает до 300-350 тысяч. Для предпринимателей также предложено реализовать механизм запрета заниматься подобной деятельностью на период до трех лет.

Предлагаемый проект закона предусматривает, что рассмотрение всех административных дел будет возложено на региональную исполнительную власть в области надзора за жилищным фондом.

Еще в июле в российском законодательстве появились новые поправки, предусматривающие возможность отзыва лицензий УК в случае, если они были неоднократно в течение одного года замечены в совершении грубых нарушений собственных обязанностей или через судебные органы привлекались к административной ответственности. Ранее с требованием ужесточения наказания для нарушителей выступил Минстрой.