В Минстрое обсуждаются поправки в законопроект об апартаментах

05 Сентября, 2017
В Минстрое обсуждаются поправки в законопроект об апартаментах

Фонд «Институт экономики города» разработал первый вариант законопроекта об апартаментах по заказу московских властей еще в 2015 г. Новые идеи относительно изменения существующего законодательства в этом вопросе были озвучены 30 августа президентом фонда Надеждой Косаревой на заседании жилищной комиссии Общественного совета при Министерстве строительства РФ.

Косарева предложила рассмотреть юридические нюансы относительно возведения апартаментов исключительно на площадях многофункциональных зданий в общественно-деловых зонах населенных пунктов. Авторы поправок ратуют за наделение МФЗ с апартаментами особым промежуточным статусом между нежилыми постройками и многоквартирными жилыми домами. Принятие подобных поправок повлечет за собой пересмотр размера оплаты за ЖКУ, налога на владение землей под МФЗ, налога на имущество и т.д. Надежда Косарева озвучила мысль о том, что размер коммунальных услуг за апартаменты в многофункциональных зданиях должен равняться оплате за офисные помещения.

«Институт экономики города» предлагает отказаться от практики выделения бюджетных дотаций и перекрестного субсидирования на коммунальные платежи в отношении лиц, проживающих в апартаментах. Налоговая ставка на владение апартаментами может быть ниже, чем для офисных площадей, переведенных в нежилой фонд, и выше, чем для обычных жилых помещений в многоквартирных зданиях.

Фонд предлагает разработать общий набор требований для апартаментов в МФЗ, а детали передать в ведение субъектов Российской Федерации. Также в предложении «Института экономики города» поднимаются вопросы, относительно наличия социальных объектов в радиусе пешей доступности от апартаментов и арендной платы за земельный участок, на котором стоит здание.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Н.Стасишин назвал проект интересным и заявил, что предложения находятся в стадии проработки.