Доля сделок с ипотекой в элитном классе сокращается

13 Августа, 2021
Доля сделок с ипотекой в элитном классе сокращается

По данным аналитиков Capital Group, по итогам пяти месяцев 2021 года доля ипотечных сделок в проектах элитного сегмента в Москве сократилась до 27%. Если в начале 2020 года с помощью ипотеки клиенты активно приобретали квартиры и в массовом сегменте, и в высокобюджетных проектах, то по итогам второй половины 2020 и начала 2021 годов элитный сегмент вернулся к инструментам рассрочки и 100%-й оплаты.

По оценке аналитиков Capital Group, январе-мае 2020 года доля ипотечных сделок составляла в среднем 35%. С июня 2020 наблюдалось постепенное снижение, что привело к среднемесячному показателю в 2021 году в 29%. Аналогично выглядит ситуация в элитном классе: если в первые пять месяцев 2020 года доля сделок с банковским финансированием составляла 32%, то по итогу июня 2020 – июня 2021 годов доля таких сделок снизилась до 27%.

«В отличие от массового сегмента, элитный сегмент был менее подвержен эффекту колебаний ипотечных ставок», – говорят аналитики Capital Group. В 2020 году покупатели так же, как и в массовом сегменте, активно приобретали лоты с использованием ипотеки, однако затем предпочли другие инструменты финансирования, в том числе программы рассрочки и совместные программы субсидирования ставки со стороны застройщиков и банков – без ограничения по сумме кредитования.

«В проектах Capital Group мы отмечаем те же тенденции, что и в целом по рынку: наиболее востребован инструмент ипотечных сделок в жилых комплексах бизнес-класса, тогда как в элитном и премиум сегментах клиенты предпочитают инструменты рассрочки», – комментирует директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева, - К примеру, возможность рассрочки мы предлагаем при покупке апартаментов в небоскребах ОКО и квартир в жилом комплексе «Бадаевский». Такая опция позволяет клиентам более комфортно спланировать расходы и при этом не переплачивать даже по ипотеке с учетом сниженных ставок.