Сбербанк пообещал увеличить сроки подачи документов на право владения имуществом клиентам Urban Group

02 Июля, 2018
Сбербанк пообещал увеличить сроки подачи документов на право владения имуществом клиентам Urban Group

Дольщики ЖК «Солнечная система» рассказали новостным порталам, что Сбербанк отказался продлевать время для предоставления бумаг на собственность. В свою очередь, это должно было повлечь за собой начисление штрафов, начиная с 30.06.2018г.

Пресс-служба банка оперативно прокомментировала ситуацию: «Начисление неустойки является стандартной практикой в случае несвоевременного предоставления необходимой документации. Мы рассмотрели случай с Urban Group и приняли необходимые меры, чтобы избавить клиентов от финансовых издержек, так как наложенные санкции справедливы не по отношению к ним, а к компании-застройщику. Для всех заемщиков были продлены необходимые сроки до 01.06.2021, и все клиенты в обязательном порядке получат об этом уведомления по телефону, смс или электронной почте».

На данный момент заемщики пребывают в ожидании оповещений и продолжают выражать свое недовольство эксцессом с Urban Group: «Изначально банк активно рекомендует аттестованную компанию-застройщика, своего партнера Urban Group, а после устанавливает заемщикам штрафы в виде неустойки, опираясь на несоблюдение сроков предоставления документации». 

Тем временем, один из заемщиков оставляет громкий отзыв о Сбербанке России, разъясняя ситуацию от лица пострадавших клиентов, где говорится, что Сбербанк приостановил отношения с компанией Urban Group без согласования продления сроков для участников, но продолжает требовать от них письмо с согласованием компании с банком. Даже несмотря на предоставленный банку перечень документов: выписку из Росреестра о том, что здание не состоит на кадастровом учете, заявление от застройщика с отказом предоставления банком нужных документов, бумагу от администрации города Химки с просьбой продления срока и результатом подачи иска в Арбитражный суд Московской области о признании банкротом компании-застройщика.

По данным заемщика, для решения проблемы отделение Сбербанка пришлось посетить не менее 15 раз, где было подано больше трех письменных обращений. Но несмотря на якобы лояльное отношение сотрудников банка, на деле ситуация никак не проясняется и клиенты продолжают получать ежедневные сообщения о необходимости предоставления документов и, начиная с 30 июня, о запуске начислений штрафов в размере половины суммы от ставки ипотеки.

Что случилось с "Урбан Групп": проблемы, банкротство, как действовать дольщикам - самый полный обзор: