С начала 2017 выдано 138 заключений о соответствии

07 Августа, 2017
С начала 2017 выдано 138 заключений о соответствии

С января текущего года только 138 домов, которые строятся в Подмосковье, получили заключение о соответствии требованиям Федерального закона №214. Напомним, что данный документ регулирует долевое строительство. Информация о том была опубликована на сайте Министерства строительства столичного региона.

Итак, 1.01.17 года вступило в силу требование закона, на основании которого застройщики перед продажами должны получать заключение о соответствии объекта строительным нормам. При этом, обязательно учитывается размер уставного капитала. Кроме того, строительная компания обязана выплатить все налоги в бюджет. Застройщик, который продает жилье, не должен быть банкротом и не должен пребывать в стадии ликвидации. Если же главный бухгалтер или менеджмент строительной компании имеют судимость, то разрешение на продажу жилья не будет выдано. Не должны компании числиться среди недобросовестных застройщиков, а также участников аукциона, которые проводят противозаконные махинации с недвижимостью.

Заключение можно получить в течение месяца после подачи пакета документов. При этом орган, который проверяет дома на соответствие строительным нормам, выявив нарушения, вправе отказать застройщику в выдаче разрешения на дальнейшую реализацию жилья.