Фонд дольщиков: функции и задачи

03 Августа, 2017
Фонд дольщиков: функции и задачи

Во время прямого эфира руководитель Министерства строительства России Михаил Мень заявил о том, что компенсационный фонд, разработанный для долевого строительства, будет функционировать с целью достройки объектов, сроки завершения которых сильно затягиваются.

Чиновник также сообщил, что в перечень задач фонда входит достройка объектов, а не выплата денежных средств дольщикам, которые вложились в строительство. С другой стороны, денежные компенсации никто и не отменял, но они будут передаваться только в порядке исключения. Предложение будет актуальным только в тех случаях, если компания-застройщик не смогла справиться со своими обязанностями еще на начальной стадии реализации проекта. Причиной выплаты является нецелесообразность дальнейшего возведения зданий по финансовым причинам. Мень отметил, что надеется на минимальное количество подобных ситуаций.

В рамках специального собрания на прошлой неделе президент ратифицировал новый закон, регулирующий деятельность фонда долевого строительства. Помимо функций и задач, также устанавливаются новые правила передачи компенсаций людям, которые пострадали от банкротства компании-застройщика.